Учит детей быть эко-осознанными Фонд Булата Утемуратова. Такие мастер-классы проходят в рамках проекта "Зелёные школы", сообщает "31 канал".

Ученики шестого класса одной из алматинских школ узнали, как жить экологично. Они принесли из дома тетрапакеты и пластиковые бутылки, которые хотели выбросить как мусор. Однако теперь это уже кормушка для птиц и новогодняя игрушка, сделанная своими руками.

Фото Informburo.kz

"Я могу из мусора сделать красивые игрушки для ёлки. В будущем я буду это использовать, делать поделки. Я узнала, что нельзя из одной бутылки пить много раз, там могут быть микробы. Надо выкидывать и отдавать на переработку", – поделилась полученными знаниями ученица шестого класса Жапер Гульзар.

Жапер Гульзар/Фото Informburo.kz

Детям рассказали и об эко-поведении.Теперь они знают, как пластик вредит окружающей среде, и меняют свои привычки. Такую инициативу в школах Алматы внедрил Фонд Булата Утемуратова. Экоактивисты и сами школьники с радостью поддержали идею.

Фото Informburo.kz

"Мы провели ряд мастер-классов в школах, где рассказали детям, что такое мусор, что это не обязательно плохо, – рассказал о проекте экоактивист Михаил Беляков. – Зависит от того, как мы с ним обращаемся. Видно, как дети слушают и отвечают. Многие уже разбираются и знают, как это работает".

Михаил Беляков/Фото Informburo.kz

Мастер-классы – это одно из направлений проекта "Зелёные школы". Его внедрили в 16 государственных школах Алматы. В этих учебных заведениях Фонд Булата Утемуратова построил круглогодичные теплицы.  Чтобы предотвратить замерзание овощных и ягодных культур в зимний период, были установлены инфракрасные обогреватели и проложен обогревающий кабель в почве. Факультативные занятия проводятся для учеников 5–7 классов.

"Дети знают, как работает теплица. Она многофункциональная. Здесь все оборудовано, легко и интересно работать. У нас растут огурцы, помидоры, баклажаны. Дети сами высаживали", – отметила учитель биологии Татьяна Зикратова.

Фото Informburo.kz

Общий бюджет программы на три года составит около 2 млн долларов. В последующие два года к инициативе присоединятся города Нур-Султан и Шымкент. Там установят еще 40 теплиц. Школьники получают возможность выращивать овощи, ягоды и зелень, а урожай используется в демонстрационных проектах и конкурсах между командами школ.


Читайте также: