Об этом на своей отчётной встрече сообщил аким Акмолинской области Ермек Маржикпаев, передаёт управление внутренней политики Акмолинской области.

По словам руководителя региона, точками роста стали сферы металлургии, машиностроения, стройиндустрии, а также пищевой и лёгкой промышленности, где подъём последней составил 2,1 раза.

В 2020 году году объём промышленного производства преодолел исторический рубеж в один трлн тенге и вырос на 230 млрд тенге по сравнению с предыдущим годом.

Как результат, в республиканском рейтинге по темпам развития промышленности Акмолинская область расположилась на 2-м месте в разрезе регионов.

"Увеличение объёмов производства золотоизвлекательных фабрик Алтынтау Кокшетау и RG Gold на 14% позволило области занять 1-е место в республике по производству необработанного золота, сейчас её доля достигла одной трети, или 33 тонн", – подчеркнул Ермек Маржикпаев.

В машиностроении высокие темпы производства обеспечены за счёт увеличения на одну четверть производства грузовых и специализированных автомобилей (АО "КамАЗ-Инжиниринг"), в 10 раз – комбайнов и зерноуборочной техники KazRost Engineering и ТОО "КАИК".

"Пандемия внесла коррективы в работу промышленных предприятий, которыми были освоены новые ниши. В химической промышленности пять предприятий оперативно наладили производство дезинфицирующих средств (произведено 700 тысяч литров антисептика). В лёгкой промышленности пятидесятью швейными предприятиями организован пошив защитных масок и противочумных костюмов (всего около 2 млн штук). Акционерное общество "Тыныс" увеличило производство аппаратов искусственной вентиляции лёгких (модель "Кокчетав-4П"), которых за прошедший год произведено свыше одной тысячи", – отметил руководитель региона.

Открытая более 2 лет назад Макинская птицефабрика, позиционируемая как основной поставщик мяса птицы, увеличила объёмы своего производства до 25 тысяч тонн. С запуском второй очереди птицефабрики ожидается увеличение объёмов производства мяса птицы с 26 до 55 тысяч тонн в год.

Далее аким области остановился на строительной индустрии, где ожидается рост более чем на треть объёмов производства одного из базовых строительных материалов – цемента (ТОО "Кокше цемент") и в 1,5 раза кирпича (ТОО "Енки").

"В 2021 году резервы роста промышленного производства будут связаны именно с отраслями пищевой промышленности, металлургией, химией и строительной индустрией", – резюмировал Ермек Маржикпаев.

К слову, по Государственной программе индустриально-инновационного развития в регионе предусмотрена реализация 42 проектов с созданием более 4 тысяч рабочих мест. Из них в 2020 году введено 15 объектов с созданием 1200 новых рабочих мест. Вклад введённых объектов в общий объем промышленной продукции составил 65%, доля налоговых поступлений составила более 40%.