В рамках проекта "30 лет в профессии", приуроченного к 30-летию независимости Республики Казахстан в городе Степногорск Акмолинской области представители разных профессий рассказывают о своей работе.

Очень часто при выборе профессии человеком движет только желание материального благополучия и статуса, и он забывает о том, как важно найти своё призвание. Однако лишь понимание и следование своему призванию позволяет человеку максимально реализовать себя в профессии.

Именно сегодня, в период пандемии, весь мир смог в полной мере оценить труд медицинских работников. Первый собеседник проекта – врач-онколог Степногорской городской поликлиники Елена Викторовна Девочкина.

Героиня интервью уверена в том, что нужно заниматься любимым делом, нужно посвятить ему всю свою жизнь – и успех гарантирован!

"В 1991 году закончила Целиноградский государственный медицинский институт, чем особенно горжусь. Приезжаю в город Степногорск, где мечтаю стать великим хирургом, но в отделение меня не взяли. Потом мне предложили поработать в детской хирургии, так как там нужны были помощники, писать истории болезни и т.д. В итоге уже 30 лет работаю в нашей поликлинике", – улыбается Елена Девочкина.

Следующим гостем стал руководитель народно-фольклорного ансамбля "Мирас әуендері" Дворца культуры "Горняк" Куандык Алимжанов, который также 30 лет посвятил работе в сфере культуры.

В 1997 году Куандык Казиканович создал фольклорный ансамбль "Мирас әуендері" на базе ДК "Мирас". В состав коллектива – участника городских и международных конкурсов и фестивалей входили сотрудники Дома культуры, учащиеся старших классов школ города и колледжей.

В ансамбле используют народные инструменты: домбру, баян, кобыз. Дополняют фольклорно колоритные инструменты сыбызгы, асатаяк, сылдырмак, флейта, прима, сазсырнай и т.д.

"Рос в семье, где воспитывались пятеро детей. С молодости мне очень нравилось заниматься музыкой. Родители купили гитару, и я практически сам научился играть на ней. В 80-х годах создать ансамбль "Арман достар", с которым ездили в Алматы на республиканский конкурс "Алтыбақан". Затем создали трио домбристов. Выступали не только в Казахстане, но и в России. А после созданный новый фольклорный ансамбль из 12 человек в 1989 году выступил в Польше, в 1991 году – на Украине. Вообще основал несколько коллективов – дуэты, трио, квартеты, хор и т.д.", – делится Куандык Алимжанов.

В 1997 году он переезжает в г. Степногорск и первым делом создает фольклорный ансамбль "Мирас әуендері", который через год выступает на презентации новой столицы Казахстана Астаны.

Куандык Казиканович в 2001 году награждён юбилейной медалью Президента РК "10 лет независимости Республики Казахстан", а в 2016 году медалью Министерства культуры и спорта Республики Казахстан "Мәдениет саласық үздігі".

"Вообще, в 80-90-х годах, когда ездили за рубеж, нигде не знали о нашей стране. Сейчас о Казахстане как о независимом государстве знают везде, и всё это благодаря нашему Елбасы Нурсултану Назарбаеву. В юбилейный год хочу поздравить всех казахстанцев и пожелать мирного неба над головой и дальнейшего процветания нашей страны", – сказал Куандык Алимжанов.