Мы собрали цитаты из различных интервью Даулета Хамитовича. Получился список из 16 правил жизни основателя казахстанской финансовой системы.

  1. Если мне предстоит поработать дома, я обязательно надеваю сорочку и галстук. Галстук держит тебя в рабочем состоянии.
  2. До идиотизма была тупиковая ситуация, но ответственность не позволяла мне демонстрировать своим коллегам, что я не вижу выхода. 
  3. Правильно настроить коллектив – вот что помогало решению проблем. Это чисто человеческая вещь – общение.
  4. Человеческая натура такова, что, как правило, когда увеличиваешь вклад в какое-то дело, он не говорит о том, что за этим делом стояло очень много людей. Я действительно принимал участие, но никак не могу сказать, что у тенге может быть один отец. 
  5. Я считаю себя достаточно счастливым человеком, потому что мне хоть что-то удалось сделать.
  6. Мне и жалеть не о чем. Я и не видел этой жизни. Стол, бумаги, совещания – так у нас жизнь прошла. 
  7. Если кому-то скажут, что не доработал, он вытерпит. Если мне скажут, что я не доработал, я, наверное, от стыда умру. 
  8. Моя должность не добавляла мне количество друзей, а наоборот, уменьшала. Если ко мне обращались с некорректными просьбами и я их не решал, то это переносилось на личные отношения. Ну, не по пути, так не по пути, что сделаешь? 
  9. Деньги нужны для жизни. Слово "любить" к деньгам не относится. Я абсолютно ровен к ним. 
  10. Есть казахское выражение "ел қатары" – будь на уровне всех, не выделяйся. Можно выделяться учёбой, знаниями, но не одеждой, например. 
  11. Я только сейчас могу сказать, что от денег не завишу, работая в частном банке. Я не делаю безумно дорогих покупок, но свободно могу путешествовать. 
  12. В конце концов получили мы самостоятельность, вышли на берег океана, куда мы стремились, – вот свобода, независимость. И первый вопрос, который возник на следующий день: а что делать дальше?
  13. Я боюсь социальных взрывов внутри страны, я боюсь, что может упасть уровень жизни населения, он и так недостаточно высок. Этих вещей я опасаюсь. 
  14. Меня очень сильно воспитал "Брод", мы жили на Калинина – Коммунистическом. Уличное воспитание во мне тоже есть и влияние улицы.
  15. Когда надо было решать сложные жизненные вопросы, единственный, к кому я приходил за советом, – отец. 
  16. Мне надо последовать примеру своего отца и уйти из жизни раньше жены, потому что прожить без жены я не смогу. 

Читайте также: