Прямой эфир Новости спорта

26 регионов России готовы принять беженцев из Донбасса

В Ростовской области, которая первая приняла беженцев, объявили режим ЧС.

Беженцев из Донбасса готовы принять 26 российских регионов. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности главы МЧС России Александр Чуприян, передаёт РИА "Новости".

"Двадцать шесть регионов прислали списки, что они готовы принять (беженцев из ЛНР и ДНР. – Авт.)", – сказал он.

Чуприян добавил, что АО "РЖД" также готово предоставить составы для передислоцирования беженцев в другие субъекты РФ. Сейчас эту логистику прорабатывают.

В первую очередь эвакуация касается женщин, детей и людей пожилого возраста.

Всех мужчин, которые могут держать в руках оружие, глава ДНР Денис Пушилин призвал "встать на защиту своих семей, своих детей, жен, матерей", объявив всеобщую мобилизацию.

"Совместными усилиями мы добьёмся желанной и необходимой нам всем победы. Мы защитим Донбасс и всех русских людей", – сказал он.

По его словам, защитникам непризнанных Украиной республик за последние дни несколько раз приходилось отражать нападения Вооружённых сил Украины

 

Главы самопровозглашённых в Украине ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили об эвакуации жителей в Россию 18 февраля. Они объяснили эти действия планами Вооружённых сил Украины начать наступление на Донбасс. 

В Минобороны Украины заявили, что армия не готовится к наступлению. Однако, по сообщению Telegram-канала "Донбасс решает", в распоряжении руководства ДНР оказалась схема украинской наступательной операции, составленная по данным, добытым разведкой ВСУ.


Читайте также:


Днём в субботу российские СМИ сообщили, что на территории Тарасовского района Ростовской области, в километре от государственной границы, разорвался снаряд.

Следственный комитет России начнёт расследование по этому факту, сообщается на сайте ведомства.

"Председатель Следственного комитета РФ Александр Иванович Бастрыкин поручил следователям ГСУ СК России возбудить уголовное дело по данному факту и провести тщательное и всестороннее расследование всех обстоятельств произошедшего", – говорится в сообщении.

В нём отмечается, что, по данным СМИ, "на территории Ростовской области вблизи границы с Украиной военнослужащие украинских Вооружённых сил произвели массированные обстрелы с применением тяжёлого вооружения".

"В результате обстрела снаряд, который был выпущен с территории Украины, разорвался в Ростовской области на расстоянии около километра от границы", – говорится в сообщении.

Власти Ростовской области, которая первой приняла беженцев из Донбасса, ввели на территории региона режим ЧС. Соответствующее распоряжение подписал первый заместитель губернатора Игорь Гуськов.

"Ввести с 10 часов 00 минут 19 февраля 2022 года режим чрезвычайной ситуации для органов управления и сил территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области", – говорится в документе.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев прокомментировал это решение, сообщает портал privet-rostov.ru.

"Ввести режим ЧС мы были вынуждены из-за растущего потока граждан, прибывающих в Ростовскую область из соседних ДНР и ЛНР. И среди них большое число детей. Для всех них мы подготовили пункты временного размещения. Несмотря на то, что у нас уже есть такой опыт, нам приходится задействовать сейчас все средства, чтобы пункты принимали людей на размещение по возможности максимально быстро", – пояснил губернатор.

По его словам, властям приходится решать большой комплекс вопросов – транспортных, медицинских, по обеспечению прибывающих людей, в том числе детей, всем необходимым. В регионе уже подготовили 143 пункта временного размещения почти на 14 тысяч мест, часть из них уже задействована. 

"В условиях пандемии особое внимание уделяем вопросам противодействия распространению коронавируса. Пункты пропуска дооборудуются тепловизорами. В местах въезда граждан дежурят бригады скорой помощи. В пунктах размещения мы организовали тестирование прибывающих", – добавил Голубев.

 

Новости партнеров