Прямой эфир Новости спорта

26 участников январских погромов амнистировали в Атырауской области

Один из подсудимых получил ограничение свободы.

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области вынес приговор 27 обвиняемым в участии в январских погромах и призывах к активному неподчинению требованиям властей, сообщили в пресс-службе суда. 

Суд установил, что 4 января 2022 года подсудимый С. в мессенджере WhatsApp призывал население Атырау к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам. В тот же день подсудимый Д. применил насилие к сотруднику полиции. 5 января прошлого года перед зданием акимата 18 обвиняемых применили силу в отношении полицейских, и совместно с ещё семерыми подсудимыми принимали участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся разрушениями и уничтожением имущества.

27 человек, оказавшихся на скамье подсудимых, обвиняли:

  • в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием, погромами, разрушениями, уничтожением имущества;
  • в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти;
  • в призывах к массовым беспорядкам и провокациях;
  • в кражах, грабежах с незаконным проникновением в служебное хранилище;
  • в угонах автомобилей;
  • в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти при исполнении служебных обязанностей;
  • в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного, специального государственного органа группой лиц по предварительному сговору;
  • в хищении огнестрельного оружия с применением насилия группой лиц по предварительному сговору;
  • в пособничестве в хищениях огнестрельного оружия с применением насилия группой лиц по предварительному сговору;
  • в незаконном ношении, приобретении, хранении, перевозке огнестрельного оружия, совершённого группой лиц.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями экспертиз и записями с камер видеонаблюдения, отметили в суде.

Подсудимые и их защитники заключили со стороной обвинения процессуальное соглашение в форме сделки о признании вины. Во время судебного разбирательства действия подсудимых переквалифицировали на менее тяжкие уголовные правонарушения.

При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства – чистосердечное признание и раскаяние, наличие малолетних детей на иждивении подсудимых. 

"Отягчающих обстоятельств в отношении 26 подсудимых не установлено. В отношении И. суд признал отягчающим обстоятельством рецидив преступлений. Гражданину И. назначили наказание в виде трёх лет ограничения свободы", – говорится в сообщении.

В отношении остальных 26 подсудимых применили закон об амнистии: двух граждан освободили от уголовной ответственности, 17 – освободили от уголовной ответственности в связи с отбытием наказания, семерым –назначили наказание, не связанное с лишением свободы.

Все подсудимые были освобождены в зале суда.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров