Прямой эфир Новости спорта

Абаев: Большая часть денег для спортсменов уходит на перелёты по завышенным тарифам

Министр культуры и спорта раскритиковал практику постоянной корректировки планов Национального олимпийского комитета.

В Казахстане необходимо повысить качество планирования подготовки национальных сборных. Об этом заявил министр культуры и спорта Даурен Абаев на совещании по итогам зимней Олимпиады в Пекине.

По словам министра, за прошлый год в календарный план Национального олимпийского комитета внесли 71 корректировку в мероприятия по зимним видам спорта и более 200 – по летним.

"Пора прекратить практику многократных изменений и дополнений в календарный план НОК. Из-за "кривого" планирования у нас большая часть денег для спортсменов уходит на перелёты по завышенным тарифам. Дирекция должна взять на строгий контроль методологию, календарь, планы и отчёты по тренировочному процессу спортсменов", – сказал Абаев.

Кроме того, он рассказал, что Минкультуры в связи с серьёзным недостатком квалифицированных тренеров внесёт в правительство предложения по повышению зарплат тренеров на начальных этапах подготовки. Планируется проработать вопрос материального стимулирования тренерского состава.

Помимо этого, рассматриваются вопросы повышения выплат судьям за обслуживание соревнований, открытия республиканских центров олимпийской подготовки с собственными спортивными базами.


Читайте также:


Новости партнеров