Прямой эфир Новости спорта

Аэропорты Шымкента и Талдыкоргана передадут в доверительное управление

Аэропорт Шымкента передаётся в доверительное управление с правом выкупа, аэропорт Талдыкоргана – без.

Аэропорты Шымкента и Талдыкоргана передадут в доверительное управление. Соответствующие объявления о торгах появились на портале реестра государственного имущества.

Воздушную гавань Шымкента уже выставляли на аукцион в 2020 году. С тех пор её стартовая цена выросла с 5,2 до 5,7 млрд тенге. Нынешние торги пройдут 9 февраля, а пока объект находится на балансе управления пассажирского транспорта и автодорог Шымкента. У победителя аукциона будет право выкупа аэропорта, гарантийный взнос составляет 854 млн тенге.

Гарантийный взнос за аэропорт Талдыкоргана составляет 48,7 млн тенге с предельным размером вознаграждения в 98%. Право выкупа объекта, находящегося на балансе городского акимата, не предоставляется. Торги стартуют 3 февраля.

Управляющий аэропортом Шымкента должен будет сохранить профиль деятельности объекта, улучшить его техническое состояние, обновить инфраструктуру, реконструировать перрон, ввести в эксплуатацию новый пассажирский терминал. Также ему надлежит поддерживать годность аэродрома, сохранить рабочие места, развить маршрутное сообщение с аэропортом, проводить мероприятия по охране окружающей среды, повышать квалификацию авиаперсонала.

Управляющий аэропортом Талдыкоргана должен будет продолжить деятельность воздушной гавани, соблюдать требования авиабезопасности, ухаживать за территорией и зелёными насаждениями и в целом соблюдать действующие требования, в том числе по антитеррористической защите.


Читайте также:


 

Новости партнеров