Прямой эфир Новости спорта

Аймагамбетов о прививке от Covid-19 казахстанской вакциной: Проблем со здоровьем не возникало, появился иммунитет

Глава МОН отметил, что всё равно продолжает соблюдать масочный режим и все санитарные требования.

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, который летом привился от коронавируса казахстанской вакциной, рассказал о своём самочувствии и дал оценку разработке отечественных учёных.

"Казахстанские учёные в рамках поручения главы государства провели вот такую замечательную, огромную работу. Мы сами иногда не понимаем, какого уровня у нас учёные. Когда я читаю комментарии, я думаю, что, возможно, мы сами доносим недостаточно информации до общественности о наших учёных. Наши учёные выпустили замечательную вакцину. Эта вакцина была разработана в очень сжатые сроки. В мая она была готова, после этого проводились работы по доклиническим исследованиям.  Несколько наших учёных привились сами. Я изучил результаты анализов привитых учёных. Мы убедились, что прививка не несёт никакую опасность", – сказал глава МОН.

Он отметил, что приобрёл иммунитет после инъекции вакциной, но по-прежнему придерживается санитарных требований.

"Так как я каждый день работаю и взаимодействую непосредственно с этой сферой, чтобы поддержать наших учёных, решил привиться отечественной вакциной. Я получил прививку в августе. Несколько месяцев прошло с тех пор, как вы сами знаете, и никаких проблем со здоровьем у меня не возникало, не было повышения температуры. Хочу это заявить. И по поводу иммунитета – у меня появились соответствующие антитела. Я в лаборатории Алматы, в которой исследуют вакцину, сдал кровь и получил результаты. Хоть у меня и появился иммунитет, но мы не должны нарушать санитарные требования по масочному режиму, социальному дистанцированию, и я соблюдаю их в настоящее время", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Он подчеркнул, что сейчас чувствует себя прекрасно, так же, как и как и в августе, когда привился.

"Конечно, в первый месяц, как и любой другой человек, пытался прислушиваться своему организму. Несколько раз сдавал анализы, не только на антитела, но и общий анализ крови, биохимия и так далее. Самому было интересно, переживаешь, но тем не менее в те месяцы и на сегодняшний момент абсолютно никаких побочных эффектов, каких-то необычных ощущений я не почувствовал. Более того, ближе к осени я постоянно соблюдаю календарь прививок. Как человек, который имеет опыт в преподавательской деятельности, всегда доверяю научным данным, и наука говорит, что вакцинация – это более простой и эффективный путь защититься от инфекции", – сказал министра образования, добавив, что уже привился от гриппа и пневмококка.

Асхат Аймагамбетов также отметил, что в вопросе вакцинации нельзя допускать поспешности. Сейчас проводится завершающий этап клинических испытаний казахстанской вакцины, в котором принимают участие 3000 добровольцев.

"К середине марта у нас будет возможность выпускать вакцину и начать делать прививки гражданам. Вопросы, которые касаются научной части, проведения клинических испытаний, относятся к компетенции МОН. Вопрос вакцинации, выбора групп, политики, не входят в нашу компетенцию. Заставлять вакцинироваться никого не будут", – отметил министр.

Новости партнеров