Прямой эфир Новости спорта

Акции PayPal и владельца Facebook рухнули по итогам торгов

В обоих случаях сыграло роль нарушение цепочек поставок на глобальном рынке.

По итогам торгов в среду, 2 февраля, рухнули акции платёжной системы PayPal и транснационального холдинга Meta, владеющего соцсетью Facebook, сообщили в Ассоциации финансистов Казахстана.

У PayPal акции рухнули на 24,6%, у Meta – на 23%.

По итогам января-марта 2022 года Meta ожидает выручки в 27-29 млрд долларов, тогда как в консенсус-прогнозах значится цифра в 30,15 млрд, пишет Forbes. В предыдущем квартале количество ежедневных активных пользователей Facebook снизилось, что стало первым квартальным снижением в истории соцсети.

Холдинг считает, что ожидаемой внешними аналитиками выручки достигнуть не получится по ряду причин. Среди них инфляция, изменения конфиденциальности мобильной операционной системы iOS, нарушение цепочек поставок и, как следствие, уменьшение поступлений от рекламы. Сыграли роль и изменения предпочтений пользователей, которые стали больше внимания уделять видеороликам. Последние монетизируются дешевле, чем другие виды контента.


Читайте также:


Как отмечает Forbes, инвесторов не порадовали и прогнозы PayPal на наступивший год, а также объёмы чистой прибыли компании. Во многом роль сыграло отделение платёжной системы от интернет-аукциона Ebay, который с 2023 года окончательно переходит на собственную систему.

Кроме того, постепенное снятие карантинных ограничений приводит к снижению интереса людей к онлайн-коммерции по сравнению с началом пандемии. Во множестве стран большое количество людей уже могут посещать магазины, а многие площадки электронной торговли страдают из-за нарушения поставок.

Новости партнеров