Прямой эфир Новости спорта

Касымбек раскритиковал работу "АрселорМиттал Темиртау"

Аким Карагандинской области раздал подчинённым поручения и заявил, что этот год должен стать переломным.

На заседании акимата Карагандинской области глава региона Женис Касымбек рассказал о проблемах промышленной безопасности, низком качестве содержания в стационарах и нехватке общественного транспорта, сообщается на сайте акимата.

"Промышленная безопасность – вопрос номер один. Мы проведём полный разбор по каждой шахте, по каждому руднику, по каждому заводу. Это касается предприятий всего региона", – заявил аким.

Глава области остался недоволен темпами работ АО "АрселорМиттал Темиртау" по улучшению экологической обстановки в городе.

"Результатов население Темиртау не видит. Не берёте на себя обязательства, когда и на сколько будет снижено количество выбросов. Я прошу очень серьёзно к этому отнестись. Считаю, что этот год должен быть переломным", – подчеркнул Женис Касымбек.

В обращении к руководству корпорации "Казахмыс" глава региона отметил положительную динамику по вопросам, поднятым рабочими в январе. Зарплату повысили, но не все требования шахтёров и металлургов выполнили, отметил аким.

"Каждый аким на местах и каждое предприятие должны вести работу с трудовыми коллективами. Обращения коллективов не должны оставаться без внимания. Нужно слышать работников предприятий", – сказал он.

Женис Касымбек также заострил внимание на сообщениях жителей в соцсетях, критикующих качество содержания, питания и отношения медперсонала в стационарах.

"Огромная работа медиков нивелируется качеством питания и обслуживания. Врачи на передовой в период пандемии большую героическую работу проводят, а чиновники от медицины не видят проблем или закрыли на них глаза. Возникает ощущение, что вы не читаете, что пишут жители. Наведите порядок в этом вопросе, разберитесь с подрядчиками, проведите мониторинг, анализ, опрос пациентов", – указал чиновник.

Руководитель управления здравоохранения Гамаль Токсамбаев проблему признал и рассказал о планах по реорганизации служб поддержки пациентов.

Также аким потребовал продолжить обновление автопарка и обеспечить качество обслуживания пассажиров в общественном транспорте. Он заявил, что предприятия, которые не обновят автобусный парк, новые маршруты не получат.

"Острая проблема – это работа общественного транспорта в крупных городах. Не соблюдается график выхода автобусов. К примеру, в областном центре 202 автобуса по плану, а выходит 150-170.В этом году должны приобрести около 80 автобусов. Для этого у нас есть свой автобусный завод. Принцип такой: автопарки меняют автобусы – получают маршруты, работают со старыми – не получают", – заключил чиновник.


Читайте также:


Новости партнеров