Прямой эфир Новости спорта

Алия Назарбаева сообщила имена обладателей Первой экологической премии ECOMEKEN

В столице наградили первых победителей конкурса.

Председатель президиума Ассоциации экологических организаций РК Алия Назарбаева сообщила имена обладателей Первой экологической премии ECOMEKEN.

"В столице наградили первых победителей этого конкурса. Мы инициировали его для того, чтобы активисты и экологические сообщества могли реализовать и развивать свои проекты. Также мы хотим, чтобы к решению проблем экологии подключалось всё больше неравнодушных людей в стране", – написала Алия Назарбаева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Aliya Nazarbayeva (@aliya_nazarbayeva_official)

Для определения лучших объявили открытый приём заявок на участие в четырёх номинациях. Заявки подавали разные экологические ассоциации и сообщества, а также сами экоактивисты.

Всего зарегистрировали более 200 заявок, которые оценивала комиссия из экспертов в области экологии и сферы переработки в стране.

В шорт-лист вошли 12 претендентов на получение наград в четырёх номинациях.

В номинации "Экологическая инициатива года" победил Айбек Рахим из Алматы – создатель компании по сбору вторсырья и мобильного приложения Ecosen.

Преподаватель из Темиртау Елена Варганова получила премию в номинации "Лучший образовательный экопроект".


"Лучшим стартапом по переработке отходов" признан проект Taza Qala: активист Ансар Смагулов устанавливает фандоматы по приему пластиковых и алюминиевых бутылок.

В номинации "За вклад в развитие экокультуры" отмечен основатель экоклуба в Костанае Наурызбек Бирмагамбетов.

Кроме того, на церемонии объявили имена победителей реалити-шоу EcoMeken на телеканале "Хабар".

Грант в размере 10 млн тенге завоевал житель Сайрамского района Владислав Голярко, второе место и приз в размере 5 млн тенге – у Ботакоз Садибековой с проектом по переработке текстиля, третье место и 3 млн тенге – у Сергея Тандеева из Алматинской области.

Алия Назарбаева поздравила коллег по "зелёному" движению и пожелала им успешной реализации их важных и полезных проектов.

"Ассоциация экологических организаций поддерживает "зелёные" инициативы, которые помогают защищать нашу окружающую среду. Спасибо вам, коллеги, за отличную работу!" – поблагодарила она победителей проекта.

Новости партнеров