Прямой эфир Новости спорта

Арыстанбек Мухамедиулы не признаёт свою вину в хищении средств

По словам гособвинителя, подсудимые похитили более 221 млн тенге.

Директор Национального музея Арыстанбек Мухамедиулы, главное судебное разбирательство над которым началось сегодня в Астане, не согласен с обвинениями прокурора.

Прокурор Еркегали Закиров заявил, что Арыстанбек Мухамедиулы в составе преступной группы похитил 221 млн тенге во время проведения выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира" в Индии.

"По государственной программе Мухамедиулы умышленно, из корыстных побуждений, имея связи в государственном аппарате, чувствуя свою безнаказанность, задался противоправной целью хищения вверенных бюджетных средств путём их растраты. Используя вышеуказанные обстоятельства, Мухамедиулы в целях достижения своих преступных намерений, являясь лицом, приравненным к лицам уполномоченным на выполнение государственных функций, используя своё служебное положение, разработал преступный план по хищению бюджетных средств", – говорится в обвинительном акте. 

По данным следствия, Мухамедиулы осознавал, что не сможет в одиночку реализовать свой план, поэтому решил привлечь к совместному совершению преступления своего заместителя – Алмаза Нуразхана. А чтобы в случае чего создать себе алиби, бывший министр наделил Алмаза Нуразхана правом первой подписи. Нуразхан же дал своё согласие и вступил с ним в преступный сговор, надеясь на дальнейшее продвижение по службе. 

"Мухамедиулы в силу занимаемой должности было известно об утверждённой сумме бюджета на проведение международной выставки – 1 млрд 268 млн 793 тысячи тенге – в пяти странах, а именно: в США – на сумму 250 163 280 тенге, в Германии – на сумму 234 475 000 тенге, в Италии – 234 236 000 тенге, в Индонезии – 350 115 000 тенге, в Литве – 199 802 000 тенге. Между тем в ходе переговоров с национальными музеями вышеуказанных стран договориться о проведении выставки на их территории ввиду различных причин не представилось возможным, и в январе 2020 года были получены отказы. При этом вышеуказанные обстоятельства не остановили Мухамедиулы, движимого корыстной целью хищения вверенного ему имущества, и были приняты меры по изменению стран", – добавил Еркегали Закиров. 

Алмаз Нуразхан привлёк ТОО "Экспонат" с заместителем директора Азаматом Кошеновым. А Кошенов приобщил бухгалтера Айым Садвакасову.

Нуразхан заключил с ТОО договор о госзакупках на ту сумму, которую выделили на выставки в пяти странах, то есть на 1,27 млрд тенге.

"Мухамедиулы, продолжая преступные действия, умышленно из корыстных побуждений с целью уменьшения суммы затрат ТОО "Экспонат" 10 февраля 2020 года заключил договор об условиях организации и проведения международной выставки, в рамках которого нацмузей Индии принимал на себя следующие финансовые расходы: обеспечение техоснащения залов, микрофоны, проекторы, интернет, информационное продвижение в период проведения, размещение плакатов, размещение рекламы на щитах, газетах и на ТВ о предстоящей выставке, проведение фуршета, открытие выставки на 100-150 человек, публикации выставки в популярных интернет-ресурсах, в СМИ, приглашение VIP-персон в сфере культуры", – сообщил Закиров. 

Но из-за пандемии коронавируса Министерство культуры и спорта направило в подведомственные организации письмо о прекращении запланированных в первом полугодии 2020 года зарубежных поездок и культурно-массовых мероприятий.

Следствие считает, что Мухамедиулы, пользуясь тем, что ранее занимал должность министра культуры и спорта, проигнорировал данное указание и направил в адрес министерства письмо о намерении проведения 18 марта 2020 года выставки в национальном музее Индии.

"17 марта 2020 года за подписью Мухамедиулы в адрес нацмузея Индии направлено письмо о принятии решения по демонтажу выставки в срочном порядке. Таким образом, фактически международная выставка в городе Нью-Дели не была проведена", – объяснил прокурор.

А так как стоимость работ и услуг завысили изначально, Кошенов и Садвакасова вывели деньги на несколько ИП и в последующем обналичили их. Прокурор привёл данные, которые указаны в отчёте аудиторской компании "Даму" от 27 июля 2022 года. Согласно этим данным, ТОО "Экспонат" оказало услуги на сумму 221 411 730 тенге без фактического выполнения и отгрузки товара.

"Тем самым Мухамедиулы и Нуразхан при пособничестве Кошенова и Садвакасовой совершили хищение путём растраты", – заявил прокурор.

Таким образом, согласно обвинительному акту, Арыстанбек Мухамедиулы обвиняется в правонарушении, предусмотренном статьями 28 (часть 3), 189 (часть 4, пункт 2) УК РК – "Организация преступления и совершение хищения чужого имущества путём растраты с использованием служебного положения, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". 

Арыстанбек Мухамедиулы заявил, что он полностью не согласен с обвинением.

"Благодаря своевременности указа главы государства и при содействии посольства Казахстана в Индии министерство иностранных дел Индии дипломатической почтой возвратило "Золотого человека" в последний день перед введением локдауна у нас в стране – 22 марта 2020 года. Ковидные ограничения были сняты только в конце 2021 года. Если бы мы следовали требованиям, отражённым в обвинительном акте, мы бы оставили в далёкой Индии с бушующим коронавирусом "Золотого человека" почти на два года, то, ваша честь, мы бы этого "Золотого человека" потеряли не только для Казахстана, но и для всего человечества", – заявил экс-министр.

Также он подчеркнул, что за 11 месяцев обвинение так и не может определиться с суммой ущерба.

"Откуда вы взяли, что сумма 221 млн является ущербом? Вы предъявляете такую сумму, и хотите нас посадить на огромный срок. Какой текст взят за основу? Следствие продолжается 11 месяцев, и всё это время нам предъявляют иски и не могут определиться, из чего состоит эта сумма. В заключении не написано, что это ущерб. Вы говорили, что последний аудит был 25 июля, до этого говорили, что 146 млн, а сейчас уже 221 млн. Что мы обсуждаем, ваша честь? Какой иск, никакого иска нет. Требующая сторона не знает, чего хочет. Удовлетворите ходатайство адвоката, отпустите нас", – сказал Мухамедиулы.

Остальные подсудимые также ответили, что не признают своей вины. 

Новости партнеров