Прямой эфир Новости спорта

Багдат Мусин назвал "серых" майнеров экономическими преступниками и призвал казахстанцев сообщать о них

Сообщать о "серых" майнерах можно анонимно.

Бороться с вредителями энергосистемы Казахстана призвал министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

"Серые майнеры сильно вредят нашей энергосистеме. Сейчас энергозатраты незаконного майнинга по оценкам превышают 1 гигаватт (ГВт). Если на пальцах объяснить, то мощность компьютера со всей периферией редко превышает 1000 Вт. Так вот этому компьютеру необходимо больше 100 лет работы под полной загрузкой, чтобы потребить мощность в 1 ГВт. Имея уже практически сформированный "серый" рынок, сложно понимать и прогнозировать нагрузку на энергосистему. Ну и самое главное – мы должны получать налог с этого вида деятельности", – написал министр в Facebook.

Он подчеркнул, что "серый майнинг" – это экономическое преступление и призвал казахстанцев, владеющих информацией о локации "серых" майнеров, сообщать (можно анонимно) на электронные адреса: b.galimzhan@mdai.gov.kz, e.smailov@mdai.gov.kz, a.ibraev@mdai.gov.kz.

На место выедут специалисты и проверят. По этим же адресам можно задавать вопросы о том, как "серый" майнер может стать "белым" и работать, не нарушая закон.


Читайте также:


 

Новости партнеров