Прямой эфир Новости спорта

Битва за оценки: из-за чего родители устраивают скандалы в школах и как педагогам защитить себя

Чаще всего родители оскорбляют педагогов из-за несогласия с результатом оценивания знаний детей, отметили в Минпросвете.

Что случилось. По данным Минпросвещения, после принятия Закона "О статусе педагога", который вступил в силу в январе 2020 года, территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования рассмотрели 312 обращений, связанных с проявлением неуважения к педагогу со стороны учеников или их родителей, из них 151 – в 2022 году. При этом только 12 человек привлекли к административной ответственности за проявление неуважения к педагогу при исполнении им своих должностных обязанностей (нецензурная брань, непристойное поведение, оскорбительное приставание и демонстрация неприличных жестов).

Причины скандалов в школах. Поводом для оскорбления педагогов чаще всего становится несогласие учеников или их родителей с результатом оценивания, недовольство качеством преподавания, а также конфликтные ситуации между обучающимися, разъяснили в Минпросвещения.

Как рассказала Informburo.kz педагог с 30-летним стажем Сауле Бекмаханова (фамилия изменена по её просьбе), родители нередко вступают с педагогами в ссору, требуя, чтобы те выставили хорошие отметки их детям.

"Родители всегда идут на поводу своих детей. Мне лично пришлось столкнуться с таким явлением, когда отец ученицы звонит в нерабочее время и начинает разговаривать на повышенных тонах, обвиняя меня в том, что я издеваюсь над его дочерью. Во-первых, о каких издевательствах может идти речь? Тем более что разговор происходил в присутствии классного руководителя девочки. Это значит, что ученица, чтобы оправдать себя в глазах родителей, исказила ситуацию в свою пользу", – сказала Сауле Бекмаханова.

По её словам, учителя в большинстве случаев соглашаются с требованиями таких родителей, так как не хотят скандалов и разбирательств.

"В школах сейчас дефицит кадров. А происходит это потому, что учителя, сталкиваясь со скандальными родителями и непониманием дирекции школы, уже не хотят работать и подумывают о том, что могут зарабатывать и на другом поприще", – отметила Сауле Бекмаханова.

Нередко скандальные родители отправляют сообщения оскорбительного содержания посредством популярных мессенджеров. 

"К примеру, родитель обучающегося образовательный школы №62 в Караганде оскорбила учителя через WhatsApp. Другой пример: родитель обучающегося школы-гимназии №53 в Астане оскорбила классного руководителя также через WhatsApp, используя при этом нецензурную речь. В обоих случаях родителей наказали административным штрафом в размере 30 МРП (103 тысячи тенге) по статье о проявлении неуважения к педагогу", – рассказали в Минпросвещения РК.

Что делать учителям. В случае оскорбления родителями или их детьми учителя вправе обращаться в территориальные департаменты по обеспечению качества в сфере образования, сообщили в Минпросвещения.

"Для открытия внеплановой проверки физическим лицам необходимо предоставить заявление с наличием оснований и подтверждающих доказательств", – отметили в ведомстве.

В министерстве разъяснили, что для рассмотрения заявления педагогам необходимо указать в своём обращении:

  • сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело;
  • место, время совершения и существо административного правонарушения;
  • фамилии, имена, отчества, адреса свидетелей и потерпевших.

Также необходимо приложить документы, подтверждающие факт совершения административного правонарушения.

Почему это важно знать. Несмотря на то что закон о статусе педагога действует уже четвёртый год, судя по статистике, учителя не часто пользуются его возможностями по защите своих прав и в большинстве случаев прощают своих обидчиков. Угрозы пожаловаться в управление образования до сих пор являются действенными способами манипуляции педагогами в школах. Широкую огласку всегда получают случаи неправомерных действий со стороны учителя, а об обратных ситуациях, когда учитель становится жертвой, чаще всего умалчивается. При этом давление со стороны родительской общественности на педагогов может не только вызвать кадровый дефицит, но и негативно отразиться на качестве образования в стране. 


Вам может быть интересно:

Новости партнеров