Прямой эфир Новости спорта

Бизнес-омбудсмен попросил премьера не облагать налогами компенсации пострадавшим во время ЧП предпринимателям

В Алматы общая сумма ущерба предпринимателей составила по приблизительным подсчётам более 94,8 млрд тенге.

Бизнес-омбудсмен Казахстана Рустам Журсунов опасается, что компенсации предпринимателям, чей бизнес пострадал во время беспорядков, будут подлежать налогообложению. Он обратился к премьер-министру страны, чтобы решить этот вопрос.

"По состоянию на 18 января текущего года в девяти регионах страны в результате массовых беспорядков пострадало 1846 предпринимателей и 2251 объект бизнеса. По примерным оценкам, общая сумма ущерба составила более 98 млрд тенге. Больше всего пострадал бизнес Алматы", – написал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в Facebook

Он сообщил, что предприниматели сталкивались с проблемами по фиксации ущерба.

"Здесь хочется выразить благодарность Генеральной прокуратуре и Министерству внутренних дел за оперативное командирование 88 следователей и криминалистов из других регионов в Алматы для проведения первоначальных следственных действий, к данной работе привлечены 50 прокуроров из города Алматы", – отметил Рустам Журсунов.

По его данным, в Алматы из около 1600 объектов бизнеса осмотрено более 75%, общая сумма ущерба составила по приблизительным подсчётам более 94,8 млрд тенге.

"На сегодня есть риск того, что полученные предпринимателями компенсации будут подлежать налогообложению. Поэтому я сегодня обратился с письмом к премьер-министру Алихану Смаилову с просьбой урегулировать данный вопрос на законодательном уровне, а именно, не облагать налогами сумму возмещённого ущерба (компенсацию) и сохранить на вычетах по КПН и в зачёте по НДС суммы расходов и суммы НДС по товарам, в случае если ущерб не возмещён", – написал бизнес-омбудсмен.

Он сообщил, что предприниматели Алматы, пострадавшие от преступных действий мародёров, по всем вопросам осмотра пострадавших объектов могут обратиться заместителю начальника следственного управления Департамента полиции Ибраимову Ергали Копжасаровичу по телефонам: 54-40-59, 8-777-250-68-37.

Ранее сообщалось, что на заседании правительственной комиссии по вопросам ликвидации последствий, причинённых в результате беспорядков, утверждён механизм возмещения ущерба представителям МСБ из средств резерва правительства.


Читайте также:


 

Новости партнеров