Прямой эфир Новости спорта

Бизнесмены подали больше 3000 заявок на компенсацию ущерба, причинённого во время беспорядков

62 заявки отклонили из-за отсутствия прикреплённых документов.

Казахстанские предприниматели подали 3 133 заявления на компенсацию ущерба, который причинили во время массовых беспорядков и террористических атак, сообщили в НПП "Атамекен".

В палате отметили, что из них 62 заявки, которые поступили из Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Восточно-Казахстанской областей, отклонили, так как отсутствовали прикреплённые документы.

В Алматы бизнесменам одобрили 545 заявок на общую сумму 999 463 568 тенге, из них 294 заявления были профинансированы из средств фонда "Жана Алатау".

Чтобы полностью подтвердить каждую сумму, члены комиссии объективно рассматривают все данные, которые к ним поступили. 

"Сейчас каких-либо предложений по решению возникшей ситуации с украденными документами, которые подтверждают наличие товара, у нас нет. Мы исследуем этот вопрос с участием профессиональных аудиторов, бухгалтеров, юристов, органов следствия и готовы внести предложения в правительство", – сказал директор Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов.

Сумму ущерба можно подтвердить, исчисляя её из оборотов, данные о которых имеются в налоговых органах или проводя судебную экспертизу.


Читайте также:


 

Новости партнеров