Прямой эфир Новости спорта

ЦАРКА ответил на обвинения подозреваемого в хищениях экс-вице-министра здравоохранения Олжаса Абишева

Олжас Абишев утверждает, что ЦАРКА и МЦРИАП оказывали на него давление, чтобы предоставить услуги Минздраву без проведения конкурса и тендера.

Подозреваемый в хищениях бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев обвинил Центр анализа и расследования кибератак (ЦАРКА) в недобросовестной конкуренции. В организации ответили на его заявление.

В чём суть обвинения Олжаса Абишева. На своей странице в Facebook бывший вице-министр здравоохранения Олжас Абишев заявил, что чиновники и первые руководители квазигоссектора боятся ЦАРКА. В качестве примера он привёл свою историю. В апреле 2020 года ЦАРКА прислало предложение о кибербезопасности IT-систем Минздрава. Но Олжас Абишев отказал в проведении тендера без конкурсных процедур из одного источника.

"После этого мне позвонили из Комитета по информационной безопасности МЦРИАП и посоветовали не упрямиться, согласиться с предложением от ЦАРКА. Я отказался. В мае 2020 года Агентство по финансовому мониторингу заводит на меня досудебное расследование по статье 189, часть 4, пункта 2 УК РК – "Хищение в особо крупных размерах". 15 июля ЦАРКА в СМИ заявляет, что их специалисты нашли утечки данных Минздрава после проверки системы контроля качества в сфере здравоохранения. Но такой IT-системы никогда не было и нет в Минздраве. В ответ на такое ложное обвинение я был вынужден написать заявление в МВД и КНБ о распространении ложной и недостоверной информации от ЦАРКА в СМИ", – рассказал Олжас Абишев. 

Затем, по словам Абишева, один специалист ЦАРКА составил за один день заключение на 230 страниц для Агентства по финансовому мониторингу о том, что Платформа информатизации Минздрава не работает, а на следующий день экс-вице-министра арестовали на основе этого заключения. При этом в июне 2020 года у Минздрава были все официальные разрешительные документы на Платформу информатизации. 

Что на это ответили в ЦАРКА. Организация опровергла информацию и попросила предоставить доказательства того, что подавала в апреле 2020 года предложения в Министерство здравоохранения. Также в ЦАРКА попросили предоставить доказательства оказания давления на Олжаса Абишева. Если же их нет, организация намерена подать в суд.

"ЦАРКА как ассоциация по кибербезопасности вовлекает исследователей в выявление уязвимостей в информационных системах для уведомления владельцев (программа Bug Bounty). Действительно, ЦАРКА направляла в Министерство здравоохранения РК письмо о том, что исследователи нашли утечку данных в "Системе контроля качества в сфере здравоохранения". Утечка была довольно критична и затрагивала голосовые переговоры пациентов", – объяснили в ЦАРКА. 

В организации добавили, что устранением утечки должны были заниматься не они, а подрядчик, поэтому организация не могла обращаться в ведомство с коммерческим предложением.


Читайте также: Елжан Биртанов и Олжас Абишев нанесли государству ущерб на 1,5 млрд тенге, заявил прокурор в суде


В ЦАРКА также прокомментировали обращение АФМ. Ведомство привлекло специалистов для проведения независимой экспертизы функционирования Платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения. Необходимо было сопоставить и проверить техническую спецификацию и купленную за 17,8 млн долларов платформу хорватской фирмы Ericsson Nikola Tesla. В отчёте указали, что фактический функционал Платформы не полностью соответствует технической спецификации

"Мы подозреваем, что всё это является поводом для затягивания следствия, по которому обвиняют господина Абишева и в недоумении, как человек, который находится под следствием, вводит граждан в заблуждение", – заключили в ЦАРКА. 

Экс-министр здравоохранения РК Елжан Биртанов и бывший вице-министр Олжас Абишев обвиняются в нанесении государству ущерба на сумму 1,5 млрд тенге. По версии следствия, в 2015 году Минздрав заключил контракт с Хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной информационной системы "Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения" за 17,8 млн долларов.

"Елжан Биртанов, достоверно зная о неработоспособности платформы, по предварительному согласованию с Олжасом Абишевым подписал приказ в октябре 2018 года о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях Нур-Султана, ЗКО и ВКО. Фактически она не проводилась", – сообщали в суде.


Читайте также:


Новости партнеров