Прямой эфир Новости спорта

Что делать Казахстану, чтобы не покупать дорогую электроэнергию у России, рассказал глава Минэнерго

В январе Казахстан приобрёл у России около 70 млн кВт/ч электроэнергии.

Из-за дефицита в энергосистеме Казахстану приходится покупать дорогостоящую электроэнергию у России, рассказал на пресс-конференции в СЦК министр энергетики Болат Акчулаков.

"В Казахстане был небольшой запас электроэнергии, и мы как раз хотели использовать этот запас, чтобы модернизировать систему, построить новые источники генерации. Никто не ожидал, что массовое потребление, в первую очередь со стороны майнинговых дата-центров, практически полностью исчерпает этот запас. Рост потребления привёл к тому, что сегодня у нас в системе сложился дефицит", – констатировал глава Минэнерго.

Он добавил, что с начала года "серых" майнеров в Казахстане не существует.

"Тот, кто вчера был "серым", незаконно подключался – это уже "чёрный" майнер, нарушающий закон. С этого года все субъекты цифрового майнинга должны платить налог", – подчеркнул министр.


Читайте также:


По его словам, дефицит электроэнергии покрывается в первую очередь за счёт перетоков из России.

"Однако эта электроэнергия значительно дороже казахстанской. Примерная цена на входе – 25 тенге за кВт, и это только на границе, а есть ещё система распределения, сети. Из России в январе мы около 70 млн кВт/ч уже забрали для покрытия дефицита", – сообщил Болат Акчулаков.

Он отметил, что ведомство предпринимает конкретные шаги для решения этой проблемы. К примеру, Жамбылскую ГРЭС на энергодефицитном юге страны запустили в четырёхблочном режиме, хотя раньше она всегда работала в одно- и двухблочном режимах.

"Чтобы цена киловатта не сильно росла, мы договорились с нашими газовиками, и они значительно сократили стоимость газа. Сегодня 1 кВт с Жамбылской ГРЭС стоит 10,4 тенге, хотя прогнозировали, что киловатт электроэнергии скоро будет чуть ли не 26 тенге. Это очень низкая цена. Но, к сожалению, пока мы полностью не разберёмся с этой ситуацией, напряжённость в энергосистеме останется, сейчас ищем пути решения. Решать будем системно", – резюмировал Акчулаков.


Читайте также:


Новости партнеров