Прямой эфир Новости спорта

Члены ДВК подстрекали граждан к беспорядкам во время январских событий

Их целью был насильственный захват власти, считают прокуроры.

Члены организации ДВК, запрещённых в Казахстане, подстрекали граждан к участию в массовых беспорядках во время январских событий, сообщил начальник Службы специальных прокуроров Ризабек Ожаров на брифинге в СЦК.

"Мы установили явные признаки политического экстремизма. При этом некоторые общественники и гражданские активисты сначала тоже попытались поймать волну и "оседлать" протесты. Подстрекали на массовые беспорядки и активно в них участвовали члены запрещённой экстремистской организации ДВК/"Коше", – сказал Ризабек Ожаров.

По его словам, несмотря на то, что государство шло навстречу, и удовлетворяло требования участников мирных акций, провокаторы намеренно шли на эскалацию конфликта.

"Конечной их целью был насильственный, вооружённый захват власти", – заявил глава службы.

На сегодня, по его данным, среди арестованных после беспорядков 35 членов запрещённых экстремистских движений.

"В Алматы задержана группа криминально ориентированных членов деструктивного религиозного течения. У них обнаружено огнестрельное оружие, готовое к применению. Они координировали действия своей группы. При этом одна часть находилась на баррикадах в нижней части города, а другая – на площади", – рассказал Ризабек Ожаров.


Читайте также:


Новости партнеров