Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное к утру 17 апреля

Военные в Бахмуте заявили об обстрелах во время Пасхи. Владимир Путин высказался о военном сотрудничестве с Китаем.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

В городе Славянск в Донецкой области завершили разбор завалов после массированного ракетного удара 14 апреля, сообщает УНИАН.

Информацию в Telegram-канале подтвердил председатель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко.

По его данным, всего из-под завалов достали 15 человек. Пятерых из них, включая 14-летнюю девочку, удалось вытащить живыми, остальные 10 человек погибли. Ещё 24 человека получили травмы.

Массированный ракетный удар по Славянску нанесли 14 апреля. По городу выпустили восемь ракет ЗРК "С-300". Наибольшие разрушения получила пятиэтажка в переулке Парковый.


Министр обороны Украины Алексей Резников сравнил количество погибших украинских военнослужащих с количеством жертв землетрясений в Турции. Об этом пишет "Украинская правда".

Глава военного ведомства заявил, что потери Украины составляют меньше, чем число погибших в результате серии разрушительных землетрясений в Турции 6-7 февраля.

"Конечно, у нас есть потери, потому что мы воюем. Я не могу назвать цифру, но могу вас заверить, что общее число меньше, чем количество погибших от землетрясения в Турции. Это означает, что наша главная цель – сохранить жизни наших солдат, в то время как Россия использует их как пушечное мясо. Это тактика мясорубки. Им всё равно. Только в одном Бахмуте Россия теряет 500 человек ежедневно убитыми и ранеными", – рассказал глава Минобороны Резников.


Военные в Бахмуте рассказали об обстановке в городе во время Пасхи. Об этом сообщает РБК-Украина.

Командир 127-й бригады Теробороны ВСУ Роман Грищенко рассказал, что российские войска продолжают обстреливать жилые районы города несмотря на то, что православные празднуют Пасху.

"Пасха. Но для врага нет ничего святого. Он не прекращает сравнивать с землёй жилые районы Бахмута. Город держится только благодаря силе духа несокрушимых украинских воинов", – рассказал Роман Грищенко.


Данные России

Президент РФ Владимир Путин высказался о взаимодействии с министром обороны Китая Ли Шанфу. Об этом сообщает РИА "Новости".

По мнению российского лидера, сотрудничество Москвы и Пекина по линии военных ведомств происходит активно.

"Мы работаем так же активно, регулярно обмениваемся полезной для нас информацией, сотрудничаем в сфере военно-технического взаимодействия, проводим совместные учения, причём на разных театрах – и в Дальневосточном регионе, и в Европе, и на море, и на суше, и в воздухе", – отметил Владимир Путин.

Он также подчеркнул, что это одно из важных направлений, укрепляющих доверительный характер отношений двух стран.


Российские военные заявили об уничтожении голландского бронетранспортёра YPR-765 в районе Угледара, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр группировки "Восток".

"Расчётом противотанкового ракетного комплекса "Корнет" в районе Угледара уничтожен голландский бронетранспортёр YPR-765, вооружённый 25-мм автоматической пушкой", – рассказал начальник пресс-центра Александр Гордеев.

Видеоролик опубликовали в Telegram-канале Министерства обороны РФ.


В пресс-центре группировки "Восток" 16 апреля также сообщили о предполагаемой провокации с участием французских журналистов.

По мнению Александра Гордеева, зарубежные журналисты предположительно готовят сюжет о том, что российские войска намерены атаковать мирных жителей в районе Гуляйполя Запорожской области.

"По данным радиоразведки, в район населённого пункта Гуляйполе прибыла группа французских журналистов с большой долей вероятности в целях подготовки провокационных видеосюжетов о нанесении группировкой "Восток" ударов по объектам гражданской инфраструктуры и районам проживания мирных жителей", – цитирует Гордеева Telegram-канал Минобороны РФ.


Читайте также: Главное за день 16 апреля

  • В честь Пасхи в ЛНР (не признана в РК) приостановили действие комендантского часа.
  • Власти Польши и Венгрии ограничили ввоз украинской сельхозпродукции до 30 июня.
  • Бывший сотрудник КГБ СССР и Службы внешней разведки России назвал истинным руководителем операции Евгения Пригожина.
  • В ФРГ собрали 337 сообщений о военных преступлениях, совершённых в Украине.
  • Следком России будет расследовать несколько военных преступлений, совершённых на территории Луганской, Курской и Белгородской областей.
  • Кадыров объяснил, почему не стал встречаться с вернувшимися из плена чеченскими бойцами.
  • В Украине решили страховать военно-политические риски.

Реакция мирового сообщества

  • В обращении к христианам на Пасху Папа Римский Франциск помолился за то, чтобы между Россией и Украиной настал мир. "Да прибудет с ними Господь и поможет им помириться", – приводит слова Папы Римского Vatican News.
  • Великобритания, США, Канада, Япония и Франция договорились о создании нового ядерного альянса с целью вытеснить Россию с международного рынка ядерного топлива. Таким образом, страны намерены изолировать её и отрезать финансирование для участия в вооружённом конфликте в Украине. Об этом говорится в официальном сообщении союза.
  • Евросоюз осудил запрет на импорт украинского зерна, который ввели Польша и Венгрия, сообщает BBC. Ранее обе страны заявили о том, что сделали это для защиты их сельскохозяйственного сектора, однако в Евросоюзе эти действия посчитали односторонними и напомнили, что торговая политика относится к исключительной компетенции ЕС. "В такие трудные времена крайне важно координировать и согласовывать все решения в рамках ЕС", – говорится в официальном пресс-релизе блока.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров