Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 11 апреля

ВСУ собираются "удивить" российский флот. В РФ запрещают выезд из страны после получения повесток из военкоматов. Египет собирался поставлять РФ ракеты.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в результате обмена пленными с Россией в страну вернулись 100 военнослужащих ВСУ, в том числе 20 женщин. Среди них – пограничники, моряки и нацгвардейцы, а также участники обороны мариупольского завода "Азовсталь".

"Продолжаем работать, чтобы вернуть всех наших из российской неволи. Помним о каждом и каждой! И вернём!" – пообещал украинский президент.


Секретарь Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов сообщил, что решение о фактическом начале контрнаступления украинских войск примут в последний момент, передаёт УНИАН со ссылкой на комментарий Данилова Tagesschau. Он также заверил, что утечка секретных документов Пентагона, касающихся контрнаступления ВСУ, не повлияет на планы Украины, поскольку людей, знакомых с реальными планами этой операции, в принципе очень мало.

"Если кто-то думает, что у нас есть только один вариант, то это не так. Даже три варианта – это мало", – сказал Алексей Данилов.


Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что украинским военным "есть чем удивить" российский флот в Чёрном море, пишет "Обозреватель". Глава министерства отметил, что сейчас военные ждут подходящего момента, чтобы нанести удар, а также напомнил о затоплении российского крейсера "Москва" в апреле 2022 года.

"Есть некоторые нюансы, которые до сих пор неизвестны нашему врагу, а это значит, что мы можем предложить им очередной "сюрприз" на море <...>, связанный с их кораблями. Мы просто ждём подходящего момента, чтобы повторить эту историю", – сказал Алексей Резников.


Украинский бизнесмен Ринат Ахметов подаст в международный арбитражный суд на РФ за неправомерный захват его активов так называемыми ДНР и ЛНР (квазигосударственные образования, не признанные в Казахстане), сообщает пресс-служба его инвестиционной группы SCM. В список активов, которые у предпринимателя отобрали пророссийские сепаратисты, попали несколько предприятий, включая Енакиевский металлургический завод, учебно-тренировочная база и стадион "Донбасс Арена" (в его строительство Ахметов инвестировал свыше 400 млн долларов). Бизнесмен подчеркнул, что будет требовать от РФ компенсации всех убытков за период с 2014 года.

"Справедливость должна быть восстановлена, и агрессор должен понести как финансовое, так и уголовное наказание. Возмещённые средства я буду вкладывать в восстановление и строительство новых предприятий, создание рабочих мест и рост экономики Украины. Мы обязательно восстановим нашу страну, в том числе и наш, украинский Донбасс", – говорится в заявлении Рината Ахметова.


Данные России

Госдума РФ 11 апреля рассмотрела на пленарном заседании поправки к закону о воинской обязанности и военной службе, регулирующие правила получения повесток для явки в военкомат, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Госдумы по обороне Андрея Картаполова. Новые правила будут касаться не только срочников, но и всех военнообязанных, включая тех, кто находится в запасе. На мобилизованных они распространяться не будут, так как они уже проходят службу в российской армии.

Поправки, среди прочего, вводят возможность отправки повесток в электронном виде, утверждают создание единого реестра военнообязанных, а также существенно ограничивают в правах тех, кто уклоняется от призыва. Для уклонистов планируют ввести следующие ограничения:

  • запрет на выезд из РФ;
  • запрет на вождение транспортных средств;
  • запрет на продажу и покупку недвижимости;
  • запрет на оформление кредитов.

"Гражданам, подлежащим призыву на военную службу и получившим повестку военного комиссариата, со дня, когда в соответствии с федеральным законом такая повестка считается вручённой, запрещается выезд из Российской Федерации", – цитирует документ "Интерфакс".

При этом электронная повестка будет считаться вручённой с того момента, как появится в личном кабинете военнообязанного гражданина в "Госуслугах".

По сообщению "Коммерсанта", Госдума РФ приняла предложенные поправки.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что поправки к закону о воинской службы, которые планируют принять в Госдуме, не имеют отношения к мобилизации, пишет государственное информагентство РИА "Новости". По утверждению Дмитрия Пескова, нововведения якобы касаются только порядка воинского учёта и цифровизации.

"До сих пор много вопросов: электронная рассылка, как она будет, на базе чего. Там говорится про "Госуслуги", но они не обязательны. В целом эта работа абсолютно необходима: нам нужно усовершенствовать и модернизировать систему военного учёта", – сказал спикер Кремля.

Дмитрий Песков уточнил, что российские власти не ожидают "панику и новую волну эмиграции" в связи с тем, что новый законопроект столь оперативно обсуждают на фоне военных действий, которые армия РФ ведёт на территории Украины.


Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ заявила, что сотрудники ведомства задержали жителя Хабаровска, который якобы финансировал вооружённые силы Украины. В отношении мужчины возбудили уголовное дело о госизмене. По утверждению спецслужбы, россиянин оказывал помощь в "деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации".

"В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подозреваемый осуществил переводы личных денежных средств для приобретения ВСУ оружия, боеприпасов и обмундирования", – говорится в пресс-релизе ФСБ РФ.


Российский глава де-факто аннексированного РФ Крыма Сергей Аксёнов заявил, что власти полуострова готовы к контрнаступлению украинских войск, передают "Известия". Он сообщил, что в Крыму построены фортификации, которые "в случае необходимости будут использованы по своему прямому назначению".

"Недооценивать противника нельзя, но совершенно точно можно сказать, что мы к этому готовы, и никакой катастрофы не будет. Много сделано и продолжает делаться для обеспечения наших защитников всем необходимым. Сил более чем достаточно", – заверил Сергей Аксёнов.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта указывает, что в начале апреля стало известно об оснащении российских десантников, воюющих в Украине, тяжёлыми огнемётными системами "Солнцепёк" (ТОС-1А). Раньше такие системы использовались войсками радиационной, химической и биологической защиты и никогда не применялись воздушно-десантными войсками (ВДВ). Вероятно, передача такого вооружения десантникам указывает на их будущую роль в наступательных операциях в Украине и сигнализирует о попытке восстановить боеспособность частей ВДВ после тяжёлых потерь, понесённых в первые девять месяцев военных действий.
  • The Washington Post сообщает, что в одном из секретных документов Пентагона, опубликованных в открытом доступе, содержится информация о планах Египта по производству ракетных снарядов для России. При этом Египет считается союзником США на Ближнем Востоке и получает американскую финансовую поддержку. Президент Египта, согласно этому документу, ещё в феврале обсуждал с чиновниками производство и поставку 40 тысяч ракет для армии РФ и приказывал держать соответствующие планы в тайне, "чтобы избежать проблем с Западом". Официальный спикер МИД Египта прокомментировал публикацию документа, заявив, что страна придерживается позиции невмешательства в конфликт и призывает обе воюющие стороны возобновить мирные переговоры. Доказательств того, что Египет действительно произвёл для России ракеты, на данный момент нет.
  • Госдепартамент США выступил с официальным заявлением, в котором объявил репортёра The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого спецслужбы РФ подозревают в шпионаже, сообщает Reuters. В заявлении говорится, что журналист задержан неправомерно. "Журналистика – не преступление. Мы осуждаем продолжающиеся репрессии Кремля по отношению к независимым журналистам в России и продолжающуюся войну, которую он ведёт против правды", – сказал спикер Госдепартамента Ведант Патель. Ранее сообщалось, что Эван Гершкович был задержан, когда собирал информацию для материала об отношении к ЧВК "Вагнер", воюющей в Украине, среди общественности на Урале.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Новости партнеров