Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 15 апреля

Украина опасается российского военного удара на Пасху. В Москве открылся первый магазин с товарами-аналогами шведской IKEA.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что во время его визита в США достигнуты договорённости о том, что Украина получит более 5 млрд долларов дополнительной финансовой помощи.

"По результатам переговоров с министрами финансов стран "Большой семёрки" в рамках Spring Meetings получили заверения в дополнительной поддержке Украины на сумму более 5 млрд долларов", – уточнил премьер.

В частности, по словам Шмыгаля, Украина договорилась о дополнительных пакетах поддержки с Францией, Германией и Великобританией.

"Также Швейцария предоставит Украине 1,8 млрд франков в течение следующих шести лет. Дания создаёт специальный фонд и планирует наполнить его на 1 млрд евро. Дополнительную поддержку Украине предоставят Испания, Ирландия, Япония, Литва, Латвия, Исландия, Нидерланды", – сообщил Шмыгаль.

Ранее он говорил, что Франция готова предоставить Украине финансовую помощь в размере 2 млрд евро.


НАЭК Энергоатом заявляет о решении обратиться в международный арбитражный суд для возмещения ущерба, причинённого Россией ЗАЭС и другим объектам энергетической инфраструктуры Запорожской области.

Как говорится в сообщении компании, "Энергоатом" вручил представителям РФ сообщения о соответствующем споре, отметив при этом, что Россия нанесла ЗАЭС огромный ущерб, который необходимо компенсировать.

В случае невозможности разрешения спора мирным путем "Энергоатом" передаст соответствующий спор международному арбитражу.

Юридическую поддержку компании оказал международный юридический советник Shearman & Sterling LLP. Ранее эта юридическая компания уже участвовала в аналогичных делах против РФ и имеет опыт в решении сложных инвестиционных арбитражных споров.

Запорожская АЭС находится под контролем российских войск с марта 2022 года.


Российские военные после удара по Украине 9 марта накопили минимум полсотни ракет. Россияне могут совершить масштабную атаку в любой момент, сообщил военный эксперт Роман Свитан, пишет УНИАН.

"После последней атаки 9 марта прошло уже больше месяца. В принципе у них уже как минимум есть полсотни крылатых ракет. Они их производят. В любой момент они могут организовать масштабную атаку", – рассказал он.

В то же время он указал, что на данный момент масштабный ракетный удар по Украине нецелесообразен.

"Вопрос в целесообразности. Разбить энергосистему они не могут, и они это уже прекрасно поняли. Мы входим в летний период, и уже есть лишние мощности. У нас уже проблема, куда девать лишнюю электроэнергию", – объяснил эксперт.

В то же время он не исключает, что армия РФ может организовать удар по украинским городам на Пасху, 16 апреля.


Данные России

Штурмовые отряды "Вагнер" на донецком направлении продвинулись вперёд, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах Бахмута. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

"На донецком направлении наиболее ожесточённые бои продолжались в районе Артёмовска. В ходе активных действий штурмовые отряды "Вагнер" успешно продвинулись вперёд, овладев двумя кварталами на северной и южной окраинах города. Оставшиеся в Артёмовске подразделения ВСУ, отступая, целенаправленно разрушают объекты городской инфраструктуры и жилые дома для замедления продвижения наших войск", – сказал он на брифинге.

Он добавил, что подразделения воздушно-десантных войск РФ сковывают силы ВСУ на флангах и поддерживают действия штурмовых отрядов по овладению Бахмутом.

"В районах населённых пунктов Красное, Калиновка и Богдановка Донецкой Народной Республики ударами оперативно-тактической авиации, ракетных войск и огнём артиллерии Южной группировки войск поражены подразделения ВСУ", – сообщил Конашенков. 


В Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону поступило уголовное дело в отношении гражданина Украины, уроженца Донецка Григория Синченко. Его обвиняют в шпионаже, диверсиях и ещё более 40 преступлениях на территории Донецкой народной республики (не признана в Казахстане). Заседание пока не назначили, сообщил представитель суда ТАСС.

По данным МВД, впервые Григория Синченко задержали в 2016 году по подозрению в подрыве торговых киосков и линии электропередачи. Он вернулся в Украину при обмене пленными, но позже нелегально попал в Донецкую область. В 2020 году его повторно задержали.

Украинец среди прочего обвиняется в преступлениях с тяжкими последствиями. Утверждается, что он совершал покушения на жизнь судей и сотрудников правоохранительных органов. Его также обвиняют в умышленном уничтожении и повреждении имущества, незаконном пересечении границы, побеге из-под стражи, вымогательстве, участии в террористическом сообществе, приобретении и изготовлении взрывчатки.

По версии следствия, мужчина готовился провести очередную серию взрывов, устроил подрыв опоры железнодорожного поста в Донецке, следил за сотрудниками правоохранительных органов и планировал их убийство.


В торговом центре "Щёлковский" в Москве прошло открытие первого магазина белорусской компании Swed House, занимающейся продажей товаров-аналогов шведской IKEA. В магазине представлены товары для кухни, мебельные аксессуары, текстиль, сообщает "Коммерсант".

Магазин занимает площадь 330 м2. Глава Союза торговых центров Булат Шакиров говорил, что в 2023 году Swed House может открыть в Москве десять магазинов площадью до 1000 м2, а в ближайшие годы – до 50 магазинов по всей России. На странице магазина в социальной сети "ВКонтакте" сказано, что он реализует продукцию IKEA и товары под брендом Swed House, произведённые на фабриках в России, Китае, Беларуси и Казахстане.

В июне 2022 года IKEA объявила об уходе с российского рынка. Местные активы компании выставили на продажу. В феврале 2023-го Союз торговых центров России заключил соглашение о сотрудничестве со Swed House.


Реакция мирового сообщества

  • Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва по итогам поездки в Китай обратился к США и Евросоюзу с призывом приложить усилия для разрешения российско-украинского конфликта, пишет G1. "США должны прекратить поощрять войну и начать говорить о мире. Европейский Союз должен начать говорить о мире, чтобы мы могли убедить Путина и Зеленского, что мир интересует всех, а война на данный момент интересует только их двоих", – сказал Лула да Силва журналистам. Президент Бразилии отметил, что провёл долгую беседу с председателем Си Цзиньпином. В частности, он вновь выступил за создание группы стран, которая будет искать способ к достижению мира. По его мнению, страны, поставляющие оружие сторонам конфликта, "поощряют войну". Он призвал их прекратить делать это. Лула да Силва в январе предложил многосторонний формат урегулирования российско-украинского конфликта по примеру G20. Бразильский президент отказался передавать боеприпасы для их использования в конфликте.

  • Правительство ФРГ выступает в Евросоюзе за включение российского атомного сектора в 11-й пакет санкций против РФ. С таким утверждением выступил вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек в интервью агентству DPA. "Ядерные технологии – это весьма чувствительная область, и здесь Россия не может больше считаться надёжным партнёром", – заявил он. Хабек считает, что РФ использует зависимость от своих энергоресурсов для оказания давления. "В этой связи правительство ФРГ сейчас заявило Еврокомиссии о необходимости включения гражданского атомного сектора. Это должно стать частью следующего санкционного пакета", – утверждал германский министр.

Все новости о событиях в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров