Прямой эфир Новости спорта

Что проиcходит в Украине. Главное за день 18 апреля

Зеленский посетил передовые позиции ВСУ. Путин вручил военным копии икон. Макрон не оставляет попыток усадить Украину и РФ за стол переговоров.

В условиях военных действий следует с осторожностью относиться к информации, публикуемой обеими сторонами конфликта.


Данные Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что посетил позиции украинских военных в Авдеевке, где идут бои между ВСУ и российскими войсками. Он выслушал доклад командующего оперативно-тактической группировкой "Донецк" и пообщался с военнослужащими.

"Имею честь сегодня быть здесь. Рядом с военнослужащими морской пехоты, десантно-штурмовых, механизированных и артиллерийских подразделений. Рядом с нашими героями", – написал Владимир Зеленский в официальном Telegram-канале.


По информации ВСУ, российские войска изменили тактику боевых действий на юге Украины, пишет УНИАН со ссылкой на руководителя Объединённого координационного пресс-центра Сил обороны юга Наталью Гуменюк. По утверждению украинских военных, теперь российская авиация использует управляемые бомбы. Кроме того, Наталья Гуменюк заявила, что российские войска применяют беспилотники с прикреплёнными взрывными устройствами, в том числе против гражданских целей.

"Враг изменил свою тактику, откорректировал её в связи с тем, что ему всё сложнее занимать наземные позиции – там, где мы выбили их с территории на левом берегу Днепра. Они осознают, что им не спрятаться и за местным населением. Поэтому пытаются это компенсировать воздушными атаками", – сказала Наталья Гуменюк.


Один человек погиб и девять получили ранения в результате российского артиллерийского удара по Херсону, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на несколько источников. По данным издания, российские снаряды упали в районе центрального городского рынка, где нет ни одного военного объекта.

РФ официально считает Херсон и всю Херсонскую область своей частью на основании "референдума", проведённого под полным контролем российской армии в 2022 году. Другие страны, за исключением Северной Кореи и Сирии, претензий РФ на Херсон и другие украинские территории, оккупированные в ходе российско-украинского конфликта, не признают.


Верховная Рада Украины зарегистрировала проект закона, запрещающего гражданам РФ владеть землёй, лесными угодьями и водными ресурсами, сообщает "РБК-Украина". Законопроект также предусматривает запрет на любую деятельность россиян в исключительной морской экономической зоне Украины. С точки зрения авторов законопроекта, граждане РФ не должны владеть землёй в Украине, так как это угрожает национальной безопасности.

"Документом предлагается установить запрет получать право собственности на землю, земельные участки, леса, недра, пользоваться водными объектами. Это касается государства-агрессора и его граждан, юридических лиц и международных объединений, организаций, созданных и зарегистрированных в соответствии с законодательством государства-агрессора", – пишет "РБК-Украина".


Данные России

Президент РФ Владимир Путин посетил штаб группировки войск "Днепр" на Херсонском направлении и штаб национальной гвардии "Восток" в частично занятой российскими войсками Луганской области Украины, сообщается на сайте Кремля. Когда состоялась эта поездка, в официальном сообщении не уточняется. Согласно сайту Кремля, на совещании в штабе группировки войск "Днепр" Путин обсудил с командованием ситуацию в Херсонской и Запорожской областях Украины, которые частично оккупированы российской армией, а в штабе национальной гвардии "Восток" выслушал доклады высших офицеров о сложившейся обстановке на Донбассе и Луганщине.

"Также глава государства поздравил военнослужащих с праздником Пасхи и передал им в дар копии икон", – говорится в сообщении.


Госдума РФ приняла во втором и третьем окончательном чтении законопроект, который вносит изменения в процедуры получения и лишения российского гражданства, сообщает "Интерфакс". Он, в частности, упрощает процедуру получения гражданства для беженцев, проживших в РФ не менее года, и предусматривает возможность лишения приобретённого гражданства РФ за "распространение ложной информации" о российской армии и за "нарушение территориальной целостности" страны (под которым в РФ могут понимать в том числе и отказ признавать российскими частично оккупированные регионы Украины).

"Закон расширяет перечень преступлений, совершение которых влечёт за собой прекращение гражданства РФ. Это, в частности, преступления против национальной безопасности РФ, дискредитация действий вооружённых сил РФ, нарушение территориальной целостности РФ. Решения о прекращении гражданства в таком случае планируется выносить вне зависимости от времени совершения преступления", – пишет "Интерфакс".


Хакерская группировка RaHDit ("Злые русские хакеры"), действующая в интересах Кремля, заявила российскому государственному СМИ РИА "Новости", что якобы раскрыла действующую в русскоязычном сегменте Telegram сеть каналов, подконтрольных Центру информационно-психологических операций (ЦИПСО) Вооружённых сил Украины. Утверждается, что "украинские" каналы имели до 6 млн подписчиков, некоторые из них якобы позиционировались как пророссийские.

"Перечень каналов делится на четыре группы – замаскированные под "поддержку" спецоперации, против мобилизации, о пленных и погибших солдатах, а также отдельно – новостные и тематические каналы для вбросов. Среди попавших в список есть крупные каналы с более чем 500 тысячами подписчиков", – утверждает РИА "Новости".


В 2023 году в РФ не станут проводить традиционную акцию "Бессмертный полк" в формате очного шествия, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Елену Цунаеву. Вместо этого в регионах РФ пройдут некие "альтернативные мероприятия", а желающие поучаствовать в акции могут разместить портреты своих родственников и предков, участвовавших во Второй мировой войне, в соцсетях, на одежде или на автомобиле. Отмену шествий организаторы акции объяснили тем, что не на всей территории России безопасно их проводить (имея в виду де-факто аннексированный Крым и частично оккупированные армией РФ регионы Украины, которые международное сообщество частью России не признаёт).

"К этому моменту уже ряд регионов отказались в силу угрозы, в частности, республика Крым. Это всё-таки единая неделимая история, шествие "Бессмертный полк", если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты", – цитирует Елену Цунаеву ТАСС.


Реакция мирового сообщества

  • Минобороны Великобритании в очередном обзоре российско-украинского конфликта отмечает, что на линии фронта в Донбассе продолжаются ожесточённые бои, однако российское командование, видимо, сократило численность сил близ Донецка. Военные РФ и наёмники из ЧВК "Вагнер" продолжают медленно продвигаться в центр Бахмута, где фронт фактически проходит по главной железнодорожной ветке. Украинские военные продолжают сдерживать российские войска на юге и западе города. Обе стороны конфликта продолжают битву за Бахмут, но при этом им обеим критически важно высвободить задействованные в этом сражении человеческие ресурсы: ВСУ готовятся к контрнаступлению, а армия РФ, вероятно, рассчитывает восполнить резервы.
  • Главы МИД стран "Большой Семёрки" на встрече в Японии заявили о совместном и решительном противодействии российской военной агрессии в Украине, сообщает The Associated Press. Дипломаты подчеркнули, что их страны будут поддерживать и усиливать санкционное давление на РФ, а также назвали совершенно неприемлемым размещение российского ядерного оружия в Беларуси. "Военные преступления и прочие зверства, такие как российские атаки на мирных жителей и критическую гражданскую инфраструктуру, не могут остаться безнаказанными", – говорится в официальном коммюнике G7 по итогам встречи.
  • Власти Египта отказались от планов по тайному производству ракет для армии РФ и вместо этого согласились предоставить вооружение Украине, пишет The Washington Post со ссылкой на ранее не публиковавшиеся секретные документы Пентагона, появившиеся в открытом доступе. Издание отмечает, что президент Египта Абдель Фатах эль-Сиси отказался от первоначальных планов после общения с влиятельными американскими чиновниками. "Новый утёкший в сеть документ свидетельствует, по-видимому, о дипломатической победе администрации Байдена – Египет отложил на дальнюю полку сделку с Москвой и подтвердил продажу артиллерийских снарядов калибра 152 мм и 155 мм Соединённым Штатам для последующей передачи Украине", – говорится в публикации The Washington Post.
  • Президент Франции Эмманюэль Макрон предложит властям Китая свой план мирного урегулирования российско-украинского конфликта, поскольку надеется с помощью КНР усадить президентов РФ и Украины за стол переговоров, пишет Bloomberg. По данным издания, французский президент надеется, что переговоры начнутся уже летом, и поручил своему советнику по внешнеполитическим вопросам Эмманюэлю Бонну проработать соответствующий вопрос с главой китайской дипломатии Ван И. Обсуждал ли Макрон свою инициативу с властями Украины и другими союзниками, остаётся неизвестным.

Все новости о ситуации в Украине читайте здесь.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров