Прямой эфир Новости спорта

Что произошло в Украине за ночь? Ситуация на утро 28 февраля

По данным МВД Украины, потери среди мирного населения на сегодняшний день составили 352 человека, в том числе 14 детей.

Переговоры между конфликтующими сторонами пока не состоялись. Известно, что украинская делегация встретится с российской без предварительных условий на украинско-белорусской границе в районе реки Припять. Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что на время проезда, переговоров и возвращения украинской делегации все самолёты, вертолёты и ракеты, размещённые на белорусской территории, останутся на земле.

"После разговора с президентом Украины Александр Лукашенко обратился к президенту России с предложением российской делегации, прибывшей в Гомель для участия в мирных переговорах, задержаться и перенести переговоры на чуть более позднее время в связи с задержкой делегации из Украины. Владимир Путин предложение белорусского коллеги поддержал", – сообщает сайт президента Беларуси.

С 28 февраля Евросоюз запретил полёты российской авиации над своей территорией, а также операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России.

Также Совет безопасности ООН проголосовал за проведение в течение 24 часов спецсессии Генеральной ассамблеи ООН по Украине. Последний раз спецсессия Генеральной Ассамблеи ООН созывалась в 1997 году в связи с ситуацией на палестинских территориях. Всего с начала работы всемирной организации было 10 таких сессий.

По данным МВД Украины, на сегодняшний день потери среди мирного населения составили 352 человека, в том числе 14 детей.

"Сегодня украинцы едины как никогда. Делаем коктейли Молотова, строим баррикады, объединяем силы, помогаем и поддерживаем друг друга. За эти 4 дня 9 наших полицейских погибли и 27 получили ранения. Все – при выполнении служебных задач по противодействию российскому врагу", – сообщили в МВД Украины.

В Минобороны Украины добавили, что воздушно-наступательная операция противника продолжается, главные мишени – военные и гражданские аэродромы, пункты военного управления, объекты ПВО, важная инфраструктура, населённые пункты. "Группировка сил обороны Киева развернула плотную и многоуровневую систему обороны столицы", – сказано в сообщении 27 февраля на вечернем брифинге официального представителя Минобороны России Игоря Конашенкова сообщили, что российская армия тоже несёт потери, но точное количество не назвали

Группировка войск Луганской народной республики продвинулась вглубь обороны ещё на четыре километра. Подразделения Донецкой Народной Республики – ещё на шесть километров до населённых пунктов Нижнее, Гранитное и Гнутово.

"Российские военнослужащие проявляют мужество и героизм в ходе выполнения боевых задач специальной военной операции. К сожалению, есть погибшие и раненые наши товарищи. Но наши потери многократно меньше уничтоженных националистов. И потерь среди военнослужащих украинских вооружённых сил. Что касается украинских военнопленных, мы продолжим достойно относиться ко всем сложившим оружие военнослужащим украинских вооружённых сил. Понимаем, что они давали присягу народу Украины. Все сложившие оружие и прекратившие сопротивление будут возвращены своим семьям", – сказал Игорь Конашенков.

По его данным, с начала специальной военной операции поражены 1067 объектов военной инфраструктуры Украины. Среди них: 27 пунктов управления и узлов связи вооружённых сил Украины, 38 зенитных ракетных комплексов противовоздушной обороны: С-300, "Бук М-1" и "Оса", а также 56 радиолокационных станций. Также с начала операции уничтожены 254 танка и других боевых бронированных машин, 31 самолёт на земле, 46 реактивных систем залпового огня, 103 орудия полевой артиллерии и миномётов, 164 единицы специальной военной автомобильной техники

Тем временем президент России Владимир Путин поручил перевести силы сдерживания в особый режим несения боевого дежурства. Об этом он заявил на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу и начальником Генштаба ВС Валерием Герасимовым.

"Вы видите, что западные страны предпринимают не только недружественные действия в отношении нашей страны в экономической сфере, я имею в виду нелегитимные санкции, о которых все хорошо знают, но высшие должностные лица ведущих стран НАТО допускают и агрессивные высказывания в адрес нашей страны. Поэтому приказываю министру обороны и начальнику Генерального штаба перевести силы сдерживания российской армии в особый режим несения боевого дежурства", – цитирует Путина сайт Кремля.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на Донбассе. Войска РФ перешли границу, атакам подвергаются военные объекты по всей стране. Informburo.kz в текстовой трансляции отслеживает все последние события в Украине.

Новости партнеров