Прямой эфир Новости спорта

Депутат предложил наказывать руководство военных частей за гибель призывников

С 2020 года в Казахстане умерли 270 военнослужащих. Из них каждый пятый покончил с собой, 24% погибли в ДТП и 36% скончались от болезней.

Депутат сената Геннадий Шиповских предложил наказывать руководство военных частей, если призывник погиб или стал инвалидом во время службы в армии.

Прежде чем внести предложение, сенатор обратился к первому заместителю главного военного прокурора Максату Казиеву. Он отметил, что в мирное время молодые люди гибнут во время прохождения воинской службы. Из-за того некоторые боятся идти в армию и уклоняются от призыва.

"Мы анализировали все случаи, когда были факты суицида, действия криминального характера. В большинстве случаев молодые сотрудники до их поступления на воинскую службу имели негативные факты, или во взаимоотношениях с родственниками у них были ряд проблем, когда у них были какие-то факты, мы подключили психологов", – ответил Максат Казиев.

Представитель Главной военной прокуратуры добавил, что Минобороны работает с банками, чтобы отсрочить выплаты по кредитам для военнослужащих, договариваются с вузами об их обучении после армии. Также сейчас пытаются сократить количество бумажной работы для командиров, чтобы они смогли уделять больше времени своим подопечным. 

Геннадий Шиповских отметил, что не удовлетворён таким ответом на свой вопрос. 

"Хочу внести предложение, чтобы не допустить такие случаи. Если в регионе такая ситуация произошла, когда умер солдат или же какой-то солдат стал инвалидом, то моё личное мнение – первые руководители таких частей должны привлекаться к ответственности, может, даже пойти под трибунал. Только тогда у нас установится порядок", – сказал сенатор. 

С 2020 года в Казахстане умерли 270 военнослужащих: в 2020 году – 78 человек, в 2021 году – 96 человек, в 2022-м – 85 человек, с начала 2023-го – 11 человек. Большинство из них умерли от болезни (36%), погибли в результате ДТП (24%) или совершили суицид (20%). 

Новости партнеров