Прямой эфир Новости спорта

ДНР и ЛНР попросили Путина признать их независимость. Совбез России высказался за это решение

Путин заявил, что уже сегодня примет решение по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

Главы ДНР Денис Пушилин и ЛНР Леонид Пасечник обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой о признании в качестве "независимых, демократических, правовых и социальных государств". 

"С целью определения международной правосубъектности и, как следствие, возможности полноценного противостояния военной агрессии украинской власти, недопущения жертв среди мирных граждан, разрушения объектов инфраструктуры и жилого фонда от имени всего народа Донецкой народной республики просим вас признать ДНР как независимое, демократическое, правовое социальное государство. Также просим рассмотреть возможность заключения договора о дружбе и сотрудничестве между Донецкой народной республикой и Российской Федерацией, предусмотрев сотрудничество в сфере обороны", – заявил Денис Пушилин в своём обращении, которое транслировал телеканал "Россия 24".

Леонид Пасечник тоже обратился к Владимиру Путину с просьбой о признании ЛНР.

"С целью недопущения массовой гибели мирного населения республики, 300 тысяч из которых являются гражданами России, прошу вас признать суверенитет и независимость Луганской народной республики", – заявил Леонид Пасечник в эфире "Россия 24".

После этих обращений Владимир Путин провёл в Кремле заседание Совета безопасности РФ, сообщает сайт президента России.

"Киевские власти дважды провели военные карательные операции на этих территориях, и, судя по всему, мы являемся свидетелями обострения ситуации в третий раз. Все эти годы – я хочу это подчеркнуть – все эти годы над людьми, которые проживают на этих территориях, фактически издевались. Постоянные обстрелы, блокада. Как вы знаете, люди, проживающие на территориях, близких к так называемому переднему краю, вообще вынуждены были перебраться в подвалы – живут там сами вместе с детьми", – заявил Путин.

На заседании Совбеза выступили глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев, заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Все они высказались за признание независимости ДНР и ЛНР.

В конце заседания Владимир Путин заявил, что уже сегодня примет решение по вопросу признания независимости ДНР и ЛНР.

Ситуация в Донбасе осложняется. В пресс-службе украинской Операции объединённых сил заявили, что по последним данным, зафиксировано 54 обстрела, в 45 из которых использовали запрещённое Минским соглашением вооружение.

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что в случае вторжения в Украину Россия столкнется с серьёзными санкциями. По её словам, Россия может быть отрезана от международных финансовых рынков, а также лишена доступа к основным экспортным товарам, сообщает Reuters.


Читайте также:


 

Новости партнеров