Прямой эфир Новости спорта

Пик очередной волны Covid-19 в Алматы наступит в марте – санслужба

По оптимистичному прогнозу, в Алматы в середине марта будут регистрировать 2 500 заразившихся Covid-19 в сутки.

В Алматы ожидают очередную волну роста инфицированных Covid-19 в марте, сообщила руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля и главный санврач города Карлыгаш Абдижаббарова.

"Пик очередной волны будет в марте. По оптимистичному прогнозу, в середине марта ожидается до 2 500 (заболевших – Авт.) в сутки, по пессимистичному прогнозу, в начале марта до 3 800 (заболевших – Авт.) в сутки. Также проводим анализ заболеваемости КВИ по занятости. Он показывает, что заражение увеличилось среди самозанятых и неработающих с 31 до 40%", – сообщила Карлыгаш Абдижаббарова.
 

Отмечается, что очередная волна эпидемии началась после новогодних праздников и событий в начале января, она обусловлена выявлением штамма "Омикрон". 6 января по результатам секвенирования выявили семь проб в Алматы со штаммом "Омикрон", в 71% проб выявили штамм "Дельта", 16% – "Дельта-плюс", 4,7% – другие штаммы.

"Прослеживаются характерные для штамма "Омикрон" особенности эпидемиологического процесса в Алматы – более высокая заразность (коэффициент распространения 1:5), способность преодолевать иммунитет, повышенный риск повторного заражения и поражение более молодого поколения 20–30 лет. Так, резко увеличились как недельная заболеваемость, так и случаи повторных заражений ранее переболевших КВИ: с 10 случаев за предыдущие семь дней до 66 случаев за последние. Отмечается увеличение бессимптомных форм с 6% в декабре до 11%, что затрудняет своевременное выявление и изоляцию заболевших", – отметили в ДСЭК.

В декабре 2021 года, по прогнозу Минздрава, в январе 2022 года при оптимистичном сценарии в среднем за сутки должны были регистрировать 650 случаев заражения КВИ, при реалистичном – 1 500 случаев, при пессимистичном – три тысячи случаев.


Читайте также: В Казахстане за сутки выявили 10418 случаев заражения Covid-19


Новости партнеров