Прямой эфир Новости спорта

Экс-главу столичного управления образования наказали за трудоустройство осуждённого за коррупцию

Шакарим Сейсенбай вчера объявил, что покидает должность, но о своём проступке не сообщил.

Шакарим Сейсенбай, покинувший пост главы управления образования Нур-Султана, привлечён к ответственности за незаконное трудоустройство осуждённого гражданина заведующим детским садом, сообщили в Антикоррупционной службе.

Шакарим Сейсенбай / Фото facebook.com/shakarim.seisenbay 

"Постановлением Специализированного межрайонного суда по административным делам города Нур-Султан гражданин Шакарим Сейсенбай привлечён к административной ответственности за принятие на работу лица, ранее совершившего коррупционное преступление", – говорится в сообщении. 

Он принял на должность заведующего детским садом сотрудника, ранее осуждённого по двум статьям: 

  • статья 176, часть 3, УК РК  ("Присвоение или растрата вверенного чужого имущества";
  • статья 317, часть 1, УК РК ("Надругательство над государственными символами").

По Трудовому кодексу, в субъектах квазигосударственнного сектора не могут занимать руководящие должности лица, ранее совершившие коррупционное преступление. Теперь это ограничение распространяется и на рядовые должности в квазигоссекторе.

"Всего с начала текущего года столичный департамент Агентства РК по противодействию коррупции привлёк к административной ответственности восемь лиц, пять из которых являются государственными служащими и лицами, приравненными к ним. Сумма взысканных штрафов составила 2,1 млн тенге", – заключили в Антикоре. 

31 октября Шакарим Сейсенбай объявил, что покинул пост руководителя управления образования Нур-Султана, но о том, что был привлечён к административной ответственности, не сообщил.

Новости партнеров