Прямой эфир Новости спорта

Эксперт о противниках строительства АЭС: Люди занимают позицию фатальной предопределённости

Проблемы, с которыми сталкивается атомная энергетика, преимущественно создаются в идеологических фобиях, считает Алмаз Абилдаев.

Эксперт в области энергетики Алмаз Абилдаев на брифинге в СЦК отметил, что необходимо изменить образ мышления и представления людей о строительстве АЭС в Казахстане.

"Проблемы, с которыми сталкивается атомная энергетика, преимущественно создаются в идеологических, воображаемых фобиях, как правило, людьми, абсолютно лишёнными информации по этому вопросу, занимающими позицию фатальной предопределённости. Отсюда задача наша как экспертов – детально, методично обсуждать поставленные вопросы, чтобы прежде всего преодолеть это мышление, застывшее в головах. При формировании атомной энергетики эту отрасль следует рассматривать системно и масштабно", – считает Алмаз Абилдаев.

По его словам, эксперты объединённого исследовательского центра рабочей группы Еврокомиссии пришли к выводу, что у реакторов поколения 3+ вероятность причинения вреда в перерасчёте на выработанное количество электричества ниже, чем у солнечных панелей.

Директор департамента атомной энергетики и промышленности Министерства энергетики РК Жаслан Касенов отметил, что сейчас в стране на постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением по вопросу строительства АЭС. Пока вопрос о строительстве станции не решён, проводятся исследования.


Читайте также:


Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров