Прямой эфир Новости спорта

Ерболат Досаев осмотрел аварийные объекты Наурызбайского района Алматы

Аварийное здание врачебной амбулатории в микрорайоне Карагайлы решили снести.

Аким Алматы Ерболат Досаев осмотрел строящиеся и аварийные объекты Наурызбайского района во время рабочего объезда, сообщила пресс-служба акимата.

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

Сначала он ознакомился со строительством фильтровальной станции "Каргалы". Работы планируют завершить до июля. Станция обеспечит водоснабжением более 40 тысяч жителей района.

Аким осмотрел строящиеся объекты / Фото пресс-служба акимата Алматы

В этом же микрорайоне глава города поручил увеличить финансирование программы "Бюджет народного участия" на 500 млн тенге (до 1,8 млрд тенге).

Во время рабочего объезда Ерболат Досаев и руководство района решили снести аварийное здание врачебной амбулатории в микрорайоне Карагайлы. Аким Алматы предложил построить социальный объект для многодетных матерей по примеру проекта "Дом социальных услуг".

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

Также градоначальник поручил завершить разработку проектно-сметной документации для строительства новой поликлиники, детского сада и школы в микрорайоне Курамыс на землях государственной собственности (6 га) до августа.

Аким осмотрел строящиеся объекты / Фото пресс-служба акимата Алматы

"Было уделено особое внимание строительству инженерных сетей и восстановлению дорожного покрытия. В микрорайоне Тастыбулак управлению городской мобильности поручено заасфальтировать дороги протяжённостью 4,5 км уже в этом году", – сообщили в пресс-службе акимата.

Аким города также подчеркнул, что необходимо внести в новый проект неучтённые улицы садоводческих обществ, чтобы подключить их к сетям водопровода и канализации в микрорайонах Тастыбулак и Акжар.

Наурызбайский район / Фото пресс-служба акимата Алматы

"Аким города осмотрел новый детский сад на 120 мест в микрорайоне Акжар, который начнёт приём детей в марте. Также он поручил решить вопрос строительства школы и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в административном центре района", – сообщили в акимате.


Читайте также: Первый рабочий объезд Досаева: аким осмотрел Алатауский район


Ерболат Досаев также высказался по поводу пробивки улицы Толе би и проспекта Абая.

"Необходимо ускорить процесс процедуры выкупа земельных участков и начать реализацию этих проектов поэтапно в 2022-2023 годы", – отметил аким.

Также во время поездки рассмотрели вопрос по проектированию метрополитена до административного центра Наурызбайского района.

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

В завершение объезда аким города ознакомился с ходом строительства школы на 1200 мест в микрорайоне Абай, которую планируют ввести в эксплуатацию уже в сентябре. Также акимат намерен запустить дополнительно две школы в микрорайоне Шугыла.

Всего в 2022 году в районе планируют построить семь школ на 8390 мест и пять детских садов на 1320 мест.

Новости партнеров