Прямой эфир Новости спорта

Первый рабочий объезд Досаева: аким осмотрел Алатауский район

Градоначальник остался доволен работой районного акима.

Аким Алматы Ерболат Досаев совершил первый рабочий объезд в качестве градоначальника по проблемным объектам Алатауского района, сообщает пресс-служба акимата.

Объезд стартовал с незавершенного объекта строительства сетей водоснабжения и канализации в микрорайоне 14-я территория. Жители района ждут от компании-подрядчика ТОО "Керегетас", которую суд признал недобросовестной, завершения работ с 2017 года. Аким определил основные этапы решения проблемы. Завершить строительство и восстановление дорожного покрытия обещают в этом году. 

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

Аким обратил внимание на необходимость строительства сетей водоснабжения и канализации в микрорайоне Шанырак-1 и принял решение провести в этом году ремонт дороги на улице Утемисова. Для полного охвата микрорайона сетями водоснабжения и канализации аким поручил подготовить проектно-сметную документацию и обеспечить финансированием завершение строительства сетей в 2022 году.

Следующей локацией стал микрорайон Рахат-Мадениет. В ответ на многочисленные жалобы
жителей градоначальник принял решение оснастить ЖК "Мадениет" пешеходным переходом через улицу Новая Саина, пешеходным тротуаром, остановочным комплексом и дополнительными маршрутными линиями.

Также жители жаловались на отсутствие магазинов с товарами первой необходимости. Ерболат Досаев поручил акиму района решить этот вопрос с управлением предпринимательства и инвестиций Алматы.

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

В микрорайоне "Зердели" акиму продемонстрировали проект строительства транспортной развязки на Монке би – Саина и пробивки улицы Саина от проспекта Рыскулова до улицы Монке би. Ерболат Досаев поручил завершить работы согласно графику – до конца 2023 года.

Досаев поручил завершить работы в срок / Фото пресс-служба акимата Алматы

Предметом активного обсуждения с жителями стало укрепление накренившихся многоэтажных жилых домов. Аким поручил ответственным органам завершить укрепление оставшихся девяти домов, строительство двух недостроенных многоэтажек, а также благоустроить дворы. Градоначальник посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс, который планируют сдать в этом году.

Аким не обошёл вниманием индустриальную зону Алматы, он ознакомился с деятельностью промышленного парка ТОО "Ala Estate", где размещено три малых предприятия пищевой и мебельной промышленности. В строительство промпарка инвестировали 450 млн тенге. Здесь же Досаев ознакомился с ходом строительства завода "Teplostil" – первого казахстанского предприятия по производству термопанелей. Полномасштабный запуск производства состоится в мае 2022 года. В проект инвестировали 500 млн тенге.

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

В завершение объезда Алатауского района Ерболат Досаев изучил проект развития административного центра. Согласно генеральному плану, в квадрате района от проспекта Рыскулова до улицы Монке би реализуют более 10 проектов: строительство линейного парка, шести школ, шести парковых зон, двух многопрофильных больничных комплекса, легкоатлетического манежа и ТРЦ.

Также в планах возведение трёх ЖК в западной части со встроенными дошкольными образовательными центрами.

Рабочий объезд Ерболата Досаева / Фото пресс-служба акимата Алматы

В целом Ерболат Досаев одобрил работу акима Алатауского района Азамата Калдыбекова и дал поручения по дальнейшему развитию района по программе "Город без окраин".


Читайте также:


Новости партнеров