Прямой эфир Новости спорта

"Есть проблемы с транспортом". Дархан Калетаев показал и рассказал, как эвакуируют казахстанцев из Украины

Казахстанцы должны сначала добраться до Львова, им помогают дипломаты.

Казахстанцев, находящихся в Украине, планируют вывезти спецрейсом из города Катовице (Польша) в Атырау. Вылет рейса состоится 26 февраля в 2.00 по местному времени.

Пассажиры будут зарегистрированы на рейс по спискам, предоставленным посольством РК в Украине. Казахстанцам необходимо собраться 25 февраля в Почётном консульстве РК во Львове по улице Замкнена 3/1 для дальнейшего трансфера на рейс. 

Заявки на эвакуацию из Украины подали 486 казахстанцев, сообщил чрезвычайный и полномочный посол РК в Украине Дархан Калетаев.

"Зелёный коридор отработан. Сейчас самое главное, чтобы люди добрались во Львов. Есть проблемы с транспортом в сторону Львова: транспорта нет, даже за деньги не можем нанять. На утро сегодня заявку на эвакуацию подали уже 486 человек. Вылет из Польши готовится", – рассказал он.

Если все вовремя доберутся во Львов, то первый борт с казахстанцами вылетит уже сегодня.

"Первая колонна из 100 человек отходит от посольства примерно через час. Более 1500 человек на консульском учёте, а сейчас много появляется тех, кто не вставал на учёт", – добавил он.

Президент авиакомпании "Эйр Астана" Питер Фостер выезжает во Львов вместе с первой сотней человек.

"Граждане идут ещё. Многие с той колонной, которая отъезжает через час, не успевают, поэтому в посольстве будем принимать их, пытаться организовывать транспорт до Львова. У нас договорённость с Питером Фостером, что будет организовано то количество рейсов, которое потребуется, в зависимости от количества людей", – добавил Дархан Калетаев.

Планируется, что 468 казахстанцев вывезут тремя рейсами.


Читайте также:

Новости партнеров