Прямой эфир Новости спорта

Февраль в Казахстане будет теплее обычного, с середины месяца ожидаются осадки – прогноз Казгидромета

В отдельные дни на востоке и севере страны ожидается до 33-35 градусов мороза.

"Казгидромет" представил консультативный прогноз погоды по территории Казахстана на февраль.

Средняя температура воздуха на большей части страны в феврале ожидается выше климатической нормы на 1-2 градуса. Это будет связано с выносом тёплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. На востоке страны под влиянием холодного антициклона из районов Таймыра и Восточной Сибири температура воздуха будет около климатической нормы. 

"Количество осадков в феврале предполагается около нормы на большей части республики, больше нормы – на западе, в горных и предгорных регионах юга, юго-востока и востока Казахстана", – сообщили в Казгидромете.

В начале первой декады на большей части Казахстана ожидается морозная погода, лишь на западе страны ожидаются осадки (дождь, снег), усиление ветра до 15-20 м/с, туман и гололёд. Затем осадки и ветер ожидаются и на остальной территории страны.

В первой половине первой декады февраля ожидается повышение дневных температур воздуха на юге и западе Казахстана.

В середине первой декады на севере и в центре страны прогнозируется ослабление морозов ночью от 10-20 градусов мороза до 5-13 мороза, днём от 5-15 градусов мороза до 0-8 мороза.

На востоке республики в конце декады температурный фон повысится ночью от 18-23 до 12-17 градусов мороза, на северо-востоке от 28-33 до 20 градусов мороза, днём от 10-15 до -5-10 мороза.

Во второй и третьей декадах февраля ожидается неустойчивый характер погоды: вновь пройдут осадки (дождь, снег), с порывистым ветром, в северо-западной половине и на западе страны с метелью, на юге в отдельные дни с пыльной бурей.

В отдельные дни, под влиянием холодного антициклона из районов Восточной Сибири, предполагается понижение температурного фона:

  • на западе и на северо-западе ночью до 12-22 градусов мороза, днём до 3-10 мороза;
  • в северной половине ночью до 20-35 градусов мороза, днём до 13-18 мороза;
  • в южной половине ночью до 8-15 градусов мороза, днём до 5 мороза – 3 тепла.

В отдельные дни, с выносом тёплых воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии, прогнозируется повышение температурного фона:

  • на западе ночью до 5 градусов мороза – 1 тепла, днём до 2-8 тепла;
  • на северо-западе, севере, в центре и на востоке ночью до 3-10 градусов мороза, днём до 6 мороза – 3 тепла;
  • на юге, юго-востоке и на юго-западе ночью до 5 градусов мороза – 5 тепла, днём до 5-12 тепла.
Новости партнеров