Прямой эфир Новости спорта

Финрегулятор о выдаче казахстанских карт клиентам банка Тинькофф: Запрета нет, но есть риск санкций

Прямого запрета на сотрудничество банков в казахстанском законодательстве нет.

Заместитель председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов прокомментировал информацию о том, что российский банк "Тинькофф" начал в частном порядке предлагать клиентам оформлять карты казахстанского Freedom Bank.

Накануне в СМИ появилась информация о том, что банк разослал премиум-клиентам сообщение с предложением оформить карты с платёжной системой Mastercard в казахстанском банке Freedom. Также банк якобы помогает клиентам получить казахстанский ИИН.

В банке Freedom в ответ на запрос Informburo.kz опровергли информацию об услуге удалённого получения банковской карты для нерезидентов Казахстана. Выпустить цифровую карту Deposit card для нерезидентов можно только при личном присутствии клиента в отделениях банка в Казахстане, отметили в организации.

В кулуарах сената Олжас Кизатов объяснил, что в казахстанском законодательстве нет прямого запрета на подобное сотрудничество банков.

"Я думаю, что законодательно мы не можем запретить. Но сейчас казахстанские банки усилили комплаенс-процедуры в отношении российских банков. Если Freedom Finance официально заявляет, что никаких таких кейсов нет, то, я думаю, здесь надо принять эту информацию. Нельзя однозначно говорить, что это грозит вторичными санкциям. Нужно говорить, что есть риски наложения вторичных санкций. Мы этот вопрос изучим и при необходимости примем меры", – сказал Олжас Кизатов.

По его словам, санкции Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США запрещают проводить сделки именно с санкционными банками. Банк "Тинькофф" попал под европейские блокирующие санкции в феврале 2023 года.

Новости партнеров