Прямой эфир Новости спорта

Фонд "Қазақстан Халқына" выплатит семьям погибших во время январской трагедии по 7 млн тенге

Ещё по 3 млн тенге получат тяжелораненые.

Попечительский совет общественного фонда "Қазақстан Халқына" утвердил размеры материальной помощи семьям погибших и тяжело раненым во время январских событий.

По 7 млн тенге получат семьи погибших:

  • военнослужащего,
  • сотрудника органов внутренних дел,
  • сотрудника органов национальной безопасности,
  • гражданского лица, оказавшегося случайной жертвой событий.

По 3 млн тенге тяжелораненым:

  • военнослужащим,
  • сотрудникам органов внутренних дел и национальной безопасности,
  • каждой семье раненых детей.

В Фонд поступила информация из Минобороны, МВД, КНБ и Республиканской гвардии о 21 убитом и о 43 тяжело раненых.

От уполномоченного по правам ребенка РК Аружан Саин поступила информация о 3 убитых и 4 раненых детях, а также об одной убитой матери многодетной семьи.

От уполномоченного по правам человека РК Эльвиры Азимовой направлена информация о 29 гражданах РК, оказавшихся случайными жертвами (погибшими) январских событий. Трое из этого списка повторяются в списке Уполномоченного по правам ребёнка, двое – в списке КНБ. Фонд планирует оказать поддержку этим семьям по мере получения списков из официальных источников. Сегодня таким источником стал уполномоченный по правам человека в РК.

"Общественный Фонд "Қазақстан Халқына" выражает соболезнования семьям погибших, а также свою поддержку получившим ранения во время январских событий. Это большая трагедия для каждого, кто потерял близких, получил тяжёлые увечья. Мы верим, что страна сделает правильные выводы из этих трагических событий, сплотится, и такое больше не повторится. Мы понимаем, что никакие денежные выплаты не компенсируют потерю близких", – говорится в заявлении фонда.


Читайте также:


 

    Новости партнеров