Прямой эфир Новости спорта

Генпрокуратура: Предпринимателям незаконно выносили налоговые приказы, они только для физлиц

В Казахстане выявили 23 тысячи подобных нарушений.

В Казахстане незаконно выносили налоговые приказы в отношении предпринимателей, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

По Налоговому кодексу такие приказы выносят при взыскании налоговой задолженности на сумму более 1 МРП с граждан, не являющихся предпринимателями. Налоговые приказы могут выносить в отношении умерших, инвалидов и без вручения уведомления.

"Незаконные приказы порождали возбуждение исполнительных производств с принятием принудительных мер по взысканию задолженности. После ареста счетов предприниматели должны были не только погасить задолженность, но и оплатить работу судебных исполнителей. В целом по стране выявили 23 тысячи подобных нарушений", – говорится в сообщении надзорного органа.

После вмешательства прокуроров, которые обратились с рекомендациями в правительство, 21 тысячу налоговых приказов отменили, а 13 тысяч исполнительных производств прекратили. Для исключения подобных нарушений Комитет госдоходов обновил свою информационную систему.

40 частных судоисполнителей и 19 налоговиков, в том числе шестерых руководителей, привлекли к дисциплинарной ответственности. В налоговых органах провели разъяснительные семинары. 

Новости партнеров