Прямой эфир Новости спорта

Генсек ОДКБ об операции в Казахстане: Мы живём и выполняем задачи как одна семья

Он поблагодарил Министерство обороны Казахстана за оперативное решение всех бытовых вопросов.

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности рассказал, как была организована работа миротворческих войск в Казахстане.

Он сообщил, что работа была начата незамедлительно, на все организационные процедуры ушло двое суток. Контингент коллективных миротворческих сил дислоцирован в Нур-Султане, Алматы и Алматинской области. Командный пункт развёрнут на базе института сухопутных войск в Алматы.

Коллективные миротворческие силы выполняют задачи по усилению охраны важных военных и государственных объектов. Организован круглосуточный обмен информацией.

"На сегодняшний день все необходимые меры о развёртывании миротворческой операции приняты. Проблем, требующих решения на уровне глав государств, нет", – доложил Зась.

Он поблагодарил Министерство обороны Казахстана за оперативное решение всех бытовых вопросов.

"Мы живём и выполняем задачи как одна семья. Это первый наш опыт проведения такой миротворческой операции. Чуть позже мы всё проанализируем. Но уже сейчас можно сделать главный вывод: тот миротворческий потенциал, который создан нашей организацией, реально работает и способен выполнять поставленные задачи", – заключил он.

Новости партнеров