Прямой эфир Новости спорта

Главный санврач РК подписала постановление об отмене ограничений для казахстанцев с "синим" статусом

В кинозалы разрешили заходить с едой и напитками.

Главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова подписала сразу два постановления, в которых отменяются ограничения для казахстанцев с "синим" статусом в Ashyq и требование ПЦР-справок для въезда граждан в страну.  

Накануне эти послабления одобрила Межведомственная комиссия по недопущению распространения Covid-19.

"Для посетителей с нейтральным "синим" статусом исключены ограничения при посещении мест массового скопления в "красной" зоне – ТРЦ, торговых домов и торговых сетей, выставок, караоке, ночных клубов, спорткомплексов, бассейнов, спортивных мероприятий и марафонов, оздоровительных и религиозных объектов, игровых клубов, казино, а также торжественных, памятных, зрелищных и иных мероприятий, при заполняемости помещений до 70%. Сняты ограничения в "жёлтой" зоне для всех видов деятельности", – пояснили постановления в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

В кинозалы разрешили заходить с едой и напитками.

Сняты ограничения на вход сопровождающих в организации образования, при условии наличия у них "зелёного" или "синего" статусов.

Кроме того, отменена изоляция контактных на домашний карантин, при отсутствии симптомов заболеваний.

Расширен перечень лиц, подлежащих вакцинации препаратом "Комирнати" от Pfizer: включены люди с инвалидностью и те, кто получил первую дозу вакцины за рубежом. Ревакцинацию вакциной Pfizer могут пройти люди старше 50 лет и лица с инвалидностью. 

Для въезда в Казахстан теперь не нужна справка ПЦР-теста тем, кто получил ревакцинацию или полный курс вакцинации против Covid-19 в РК, если после получения второго компонента прошло не более шести месяцев, а также иностранцам с паспортами вакцинации,   признанных действительными на территории Казахстана.


Читайте также:


 

Новости партнеров