Прямой эфир Новости спорта

Главу отдела инспекции лесного хозяйства ЗКО случайно застрелили на охоте в заповеднике

Несчастный случай произошёл, когда другой охотник перезаряжал оружие.

Руководителя отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО случайно застрелили на охоте, сообщили в департаменте полиции региона.

Об инциденте первым сообщил блогер Сакен Дилдахмет. Изначально он написал, что главу отдела убили браконьеры, однако позже изменил свой пост в Facebook.

В департаменте полиции региона в ответ на запрос редакции Informburo.kz сообщили, что трагедия произошла во время охоты сегодня, 14 декабря, в 15 км от села Акжаик Теректинского района в Бударинском заповеднике.

"В 07:30 трое мужчин 1977, 1977, 1976 годов рождения охотились. Во время перезарядки оружия мужчина 1977 года рождения по неосторожности произвёл выстрел, в результате чего пуля попала в другого мужчину 1977 года рождения. После чего они своими силами доставили пострадавшего в ЦРБ посёлка Акжаик", – сообщили в полиции.

По делу начали досудебное расследование по статье 104 УК РК – "Причинение смерти по неосторожности". Назначили соответствующие экспертизы, проводят следственные действия.

В полиции добавили, что охота в Бударинском заповеднике запрещена.

Инцидент также прокомментировали в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов РК, однако в сообщении ведомства не было информации о том, что руководителя отдела территориальной инспекции лесного хозяйства случайно застрелил другой человек.

"Около 09:30 в селе Акжаик Теректинского района в 10–12 км от села Акжаик руководитель отдела территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира ЗКО Серик Маженов 1977 года рождения скончался вследствие неосторожного обращения с оружием", – сообщили в министерстве.

Новости партнеров