Прямой эфир Новости спорта

Пора ревакцинироваться или нет? В России создали тест по типу реакции Манту

В его составе антиген, который позволяет определить клеточный иммунитет к Covid-19.
Российский врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок оценил пользу от разработки диагностических тестов по типу реакции Манту, которые позволяют определить, есть ли необходимость ревакцинироваться против Covid-19 или нет, сообщает "Радио Sputnik".
В России создали препарат "КоронаДерм PS". По процедуре применения напоминает реакцию Манту. В его составе антиген, который позволит определить клеточный иммунитет к Covid-19.
 
"Я считаю, это совершенно выдающееся достижение в дальнейшей диагностике коронавирусной инфекции, точнее говоря, иммунитета к коронавирусной инфекции. С самого начала пандемии у нас была колоссальная проблема, потому что все врачи, в частности вирусологи, иммунологи и все остальные, прекрасно понимают, что противовирусный иммунитет – это, прежде всего, клеточный иммунитет, то есть именно клеточный иммунитет защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции, но у нас не было массового, дешёвого, легко применяемого теста для тестирования этого клеточного иммунитета", – сказал он.
Владимир Болибок убеждён: если тестирование удастся внедрить, то оно будет широко распространено. "КоронаДерм PS" позволит выявить иммунную прослойку с точки зрения клеточного иммунитета, а также узнать длительность сохранения иммунитета. 
 
"Мы сможем определить необходимость ревакцинации, мы сразу будем видеть группы риска по тяжёлому течению коронавирусной инфекции, несмотря на то, что человек вакцинировался или перенёс ранее коронавирусную инфекцию. Если у него клеточный иммунитет быстро угасает, то за таким человеком надо понаблюдать, возможно, направить к врачу-иммунологу, чтобы восстановить его клеточный иммунитет и, в частности, клеточный иммунитет к коронавирусу", – отметил врач. 

Читайте также:


Новости партнеров