Итоги выступления казахстанцев на Олимпиаде: 5-е место шорт-трекистов и 8-е у могулиста Рейхерда

Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля.

Национальный олимпийский комитет подвёл итоги соревновательного дня для казахстанских атлетов на Олимпийских играх в Пекине.

Первыми выступили прыгуны с трамплина Данил Васильев и Сергей Ткаченко. Казахстанские спортсмены прошли в следующий раунд.

Также сегодня прошли соревнования в скиатлоне среди женщин. Казахстан на турнире представили четверо атлеток: Ксения Шалыгина, Ангелина Шурыга, Валерия Тюленева и Надежда Степашкина. По итогам соревнований самый лучший результат среди казахстанок показала Ксения Шалыгина, которая финишировала 48-й, Ангелина Шурыга заняла 49-е место, Валерия Тюленева – 51-е, Надежда Степашкина заняла 58-ю строчку в итоговом протоколе.

Конькобежка Надежда Морозова стартовала на дистанции 3000 метров. По итогам соревнований казахстанка показала результат 4:04.97 и расположилась на 13-м месте. Надежда Морозова также выступит на дистанциях 1000, 1500 метров, а также в масс-старте.

Шорт-трекист Адиль Галиахметов выступил на дистанции 1000 метров, однако не прошёл в следующий раунд. Галиахметов также выступит в забегах на 500 и 1500 метров.

Могулист Дмитрий Рейхерд стал восьмым на Олимпийских играх. По итогам второго финала Рейхерд показал результат 76,77 балла. Этот результат не позволил ему выйти в главный финал соревнований. По правилам турнира в третий финал проходят 6 лучших спортсменов.

Могулист Дмитрий Рейхерд / Фото с сайта olympic.kz

Команда Казахстана по шорт-треку стала пятой в смешанной эстафете в Пекине-2022. Яна Хан, Ольга Тихонова, Денис Никиша, Абзал Ажгалиев и Адиль Галиахметов финишировали вторыми в финале В (2:44:15), уступив команде из Нидерландов. Изначально наши шорт-трекеристы заняли 6-е место. Однако в финале А команда Канады нарушила правила соревнований и получила дисквалификацию, что повлияло на итоговое расположение команд. Таким образом, наши шорт-трекисты заняли 5-е место.

Команда по шорт-треку стала пятой в смешанной эстафете / Фото с сайта olympic.kz

Зимние Олимпийские игры проходят в Пекине с 4 по 20 февраля. Казахстан на Олимпиаде представляют 34 атлета, которые участвуют в стартах по восьми видам спорта: лыжным гонкам, фристайлу, горнолыжному спорту, прыжкам на лыжах с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, конькобежному спорту и шорт-треку.