Прямой эфир Новости спорта

Участок трассы Алматы – Усть-Каменогорск перекрыли из-за метели

Также закрыли областную трассу Алматы – Оскемен – Капал – Арасан и въезды в несколько сёл.

В Алматинской области из-за метели с нулевой видимостью перекрывают дороги, сообщили в областном ДЧС.

В 4.00 для всех видов автотранспорта закрыли дорогу Сарыозек – Коктал – Когалы – Коксу – Карабулак (0-94 км и въезды в сёла Аралтобе, Онжас, Каспан, Карымсак, Майтобе).

В 9.00 аналогичные ограничения ввели на областной трассе Алматы – Оскемен – Капал – Арасан (0-45 км трассы и на 16 км въезда в село Капал).

В 11.10 движение любого автотранспорта запретили на участке республиканской трассы Алматы – Усть-Каменогорск от Ушарала до границы Восточно-Казахстанской области (558-615 км).

В ДЧС попросили граждан воздержаться от поездок в указанных направлениях и не пренебрегать SMS-сообщениями от службы 112.


Читайте также: Туман, метель, гололёд. Как защитить себя от непредвиденных ситуаций на дороге зимой


"При выезде в дальнюю дорогу ознакомьтесь с прогнозом погоды и берите с собой все необходимые вещи, которые помогут вам в экстремальных ситуациях. Это паяльная лампа, тросы, цепи для колёс, лопаты, парафиновые свечки, а также тёплая одежда, предметы первой необходимости, запас еды и воды. Если вы всё-таки оказались в пути во время бурана или сильного мороза, если у вас заглохла машина вдали от населённого пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в машине, ждать, пока по дороге проедет другой автомобиль, или вызвать помощь по мобильному телефону по номеру 101 и 112", – советуют спасатели.

Как добавили в ДЧС, перед поездкой лучше сообщить маршрут родным и близким. Для оперативного получения экстренной информации, в том числе о штормовых предупреждениях, можно скачать бесплатное мобильное приложение Darmen.


Читайте также: В Алматы выпало рекордное за это зиму количество снега


 

Новости партнеров