Прямой эфир Новости спорта

К управлению пенсионными активами казахстанцев планируют допустить иностранные компании

В Нацбанке считают, что западные управляющие могут придать дополнительный импульс в развитии пенсионной системы РК.

Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова сообщила, что к управлению пенсионными активами планируется привлекать "дочек" иностранных компаний.

На заседании в сенате она отметила, что Нацбанк планирует расширить критерии к допуску частных управляющих компаний по управлению пенсионными активами, в том числе, предусмотреть возможность привлечения к управлению пенсионными активами дочерних иностранных организаций, имеющих высокий кредитный рейтинг.

В кулуарах сената зампредседатель Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева пояснила, что сейчас управляющие компании должны обладать лицензией на управление инвестиционным портфелем, соблюдать дополнительные требования по капиталу, обладать безупречной репутацией, при этом крупный акционер компании должен быть резидентом РК.

"Есть известные иностранные управляющие, которые руководят значительным объёмом пенсионных активов, в том числе которые управляют активами Национального фонда. На сегодняшний день они зарекомендовали себя как эффективные управляющие, поэтому мы предлагаем расширить возможности иностранных управляющих по руководству активами на территории Казахстана", – сказала она. 

При выборе управляющего будут учитывать прежде всего его инвестиционный и кредитный рейтинги, репутацию на рынке. При том снижать уже имеющиеся критерии и требования к инвесткомпаниям не планируют. 

Новости партнеров