Прямой эфир Новости спорта

"Как будто за лимонад платим". В селе Жанаарна проверили тарифы на воду и не нашли нарушений

Ранее жители села пожаловались на то, что им внезапно повысили цену на питьевую воду, никого не предупредив.

Департамент Комитета регулирования естественных монополий (ДКРЕМ) по Алматинской области провёл внеплановую проверку на правомерность применения тарифов на воду в селе Жанаарна Алматинской области после жалоб местных жителей.

ГКП "Іле су" проверили на предмет необоснованного начисления платы за услуги водоснабнежения.

"В последний раз 15 ноября 2022 года для ГКП "Іле су" был утверждён тариф на подачу воды по распределительным сетям для населения с прибором учёта в размере 94,51 тенге за один кубометр с НДС и для населения без приборов учёта – 345,89 тенге с НДС (плата за одного человека в месяц). Установлено, что с 2022 года тариф на водоснабжение не менялся", – говорится в сообщении.

Со стороны субъекта-монополиста нарушений норм законодательства и фактов превышения тарифов не выявлено, заявили в департаменте.

В ДКРЕМ добавили, что "Іле су" и акимат провели разъяснительную работу с населением по поводу тарифов.

Ранее жители села рассказали, что им внезапно повысили цену на питьевую воду, никого не предупредив. Люди задаются вопросом, почему они должны платить за плохое состояние коммунальной инфраструктуры.

"Мы хотим установить счётчик, но не можем. Везде старые трубы. Они что, горячую воду дают? Или из Алматы подают воду? Они же берут воду отсюда и проводят до жителей. Тариф поднимают, как будто не воду, а лимонад дают", – пожаловался житель посёлка Жанаарна Айкожа Бердаулетов.

Новости партнеров