Прямой эфир Новости спорта

Как отреагировала прокуратура Шымкента на сообщение о гибели 40 000 животных

Прокуратура лишь советует обращаться в полицию, хотя зоозащитник уверяет, что заявление подал ещё в феврале.

Прокуратура Шымкента ответила на сообщение о многочисленных нарушениях в работе городской ветеринарной службы.

В управлении сельского хозяйства и ветеринарии Шымкента ранее сообщили, что только за прошлый год умертвили 40 тысяч отловленных собак и кошек, несмотря на законодательный запрет. Их всех признали агрессивными без участия кинолога – такого специалиста в шымкентском изоляторе просто нет.

Из ответа прокуратуры на запрос informburo.kz следует, что гибель 40 тысяч животных не является поводом для начала досудебного расследования.

В надзорном органе посоветовали написать заявление в полицию. При этом представитель ассоциации по защите прав животных Inucobo Жанатбек Туганбеков уверяет, что заявление уже подавал, но безрезультатно.


Читайте также: "От голода собаки поедали кошек". Как шымкентские чиновники относятся к бездомным животным


В прокуратуре сообщили, что поводами для начала досудебного расследования служат достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, а именно:

  1. Заявление физлица либо сообщение должностного лица государственного органа об уголовном правонарушении.
  2. Явка с повинной.
  3. Сообщения в средствах массовой информации.
  4. Рапорт должностного лица органа уголовного преследования о подготавливаемом, совершаемом или совершённом уголовном правонарушении.

"В 2022 году прокуратура проверку соблюдения законности при отлове и содержании безнадзорных животных не проводила. Досудебное расследование по уголовным правонарушениям, предусмотренным статьей 316 УК РК – "Жестокое обращение с животным" осуществляется органами внутренних дел. Для принятия процессуального решения вы вправе обратиться в департамент полиции Шымкента", – заявили в прокуратуре.

Представитель ассоциации по защите прав животных, в свою очередь, сообщил, что 2 февраля 2023 года лично подал заявление в управление полиции.

"Я лично обращался в районное управление полиции района Каратау. Заявление приняла полиция, а прокуратора после изучения не увидела признаков состава правонарушения", – сообщил Жанатбек Туганбеков.

Он добавил, что это было далеко не единственное обращение. Прокуратура, по мнению зоозащитника, бездействует намерено. 

"Обращение Туганбекова, поступившее 1 апреля 2023 года, для рассмотрения по существу направлено в акимат, департаменты полиции, санитарно-эпидемиологического контроля и экологии", – добавили в прокуратуре, но каковы результаты этого рассмотрения, не сообщили.

В марте этого года после многочисленных сообщений о жестоком обращении с собаками и кошками корреспонденты Informburo.kz посетили шымкентский отлов и выяснили, что слова чиновников о соблюдении нового закона об ответственном обращении с животными не соответствуют действительности. Из ответа прокуратуры следует, что досудебное расследование так и не начали, несмотря на заявление в полицию и сообщения в СМИ. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров