Прямой эфир Новости спорта

Как работает транспорт в Нур-Султане

С 7 января приостановлено движение автобусов по региональным международным маршрутам.

В связи с введением чрезвычайного положения в Акмолинской области пассажирский транспорт работает с ограничениями. Об этом рассказал заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Акмолинской области Александр Рублевский, сообщает МИА "Казинформ".

С 5 января приостановлено авиасообщение Кокшетау с городами Алматы и Актау. С 7 января приостановлено движение автобусов по региональным международным маршрутам.

"По городу Кокшетау движение общественного транспорта в выходные дни – с 7 по 9 января – сокращено с 07:00 до 19:30. В последующем общественный транспорт областного центра будет работать в штатном режиме. Кроме этого, в связи с периодическими отключениями интернета и мобильного банкинга оплата за проезд в общественном транспорте города Кокшетау будет взиматься без дифференцированного тарифа.

То есть оплата за наличный и безналичный расчет будет одинакова и составлять 80 тенге для взрослых и 40 тенге для детей.

Но чек будет выдаваться на 150 тенге. В таком режиме все будет осуществляться до стабилизации работы интернета и мобильного банкинга", – пояснил Рублевский.

Общественный транспорт в других городах и населенных пунктах Акмолинской области работает в штатном режиме.

С 5 января в области отменили три транзитных пассажирских поезда. Движение остальных пассажирских поездов осуществляется в штатном режиме. С 7 января возобновлено движение пассажирского поезда сообщением Нур-Султан – Уральск.

Ограничения будут действовать до особого распоряжения и в зависимости от ситуации возможно введение других ограничений или их снятие.

Как сообщила президент ТОО "Кокшетауский автобусный парк" Асия Шаримова, перевозчики Кокшетау испытывают немалые трудности.

"Перестали работать терминалы, люди не могут пополнить транспортные карты, поэтому, чтобы не создавать ажиотаж, мы начали работать себе в убыток: у всех принимаем 80 тенге наличными вместо 150 тенге. Ручной терминал даже не запрограммирован на 80 тенге, поэтому билеты выбиваются на 150 тенге, а оплату берём с населения 80 тенге. При этом мы не можем получить от оператора свои заработанные деньги, потому что не работает система.

Денег нет, и всю солярку, что у нас была, мы растянули до понедельника", – рассказала Шаримова.

По её словам, 7 января на линию вышло минимальное количество автобусов – у Кокшетауского автобусного парка лишь 30 из 60.


Читайте также:


Новости партнеров