Прямой эфир Новости спорта

Карин: Более 70% казахстанцев считают, что страна движется в верном направлении

Демократические реформы встретили широкую поддержку населения, отметил госсоветник.

В Казахстане создали условия для реальной конкуренции политических партий. Это ключевой элемент текущей избирательной кампании, отметил в своём Telegram-канале госсоветник Ерлан Карин.

По его словам, предпосылки к проведению внеочередных выборов в мажилис и маслихаты, которые состоятся 19 марта, заложили год назад. В марте 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев в своём послании к нации предложил программу кардинальных политических реформ.

"Меньше чем за год создали условия для реальной партийной конкуренции. У граждан появилась возможность самостоятельно выдвигаться на выборы в парламент и маслихаты. Об этом свидетельствует и статистика выборов", – говорится в публикации госсоветника.

Он обратил внимание на то, что в парламентских выборах участвуют все семь политических партий республики, из которых две зарегистрировали после внесения изменений в партийное законодательство. В мажилис по партийным спискам и одномандатным округам выдвинули 892 кандидатов –  в среднем по девять кандидатов на мандат.

"Участие такого большого количества общественных деятелей и гражданских активистов, в том числе тех, кто обычно выступает с критических позиций, говорит о доверии и поддержке проводимому курсу реформ. Высокая общественная поддержка всех изменений, происходящих в стране, всех новаций и реформ власти подтверждается и социологическими данными", – отметил Ерлан Карин.

Как показал недавний опрос Казахстанского института стратегических исследований, 71,7% казахстанцев считают, что страна движется в правильном направлении, резюмировал госсоветник.

Новости партнеров