Прямой эфир Новости спорта

Казахстан поблагодарил союзников по ОДКБ за успешно завершённую миссию

Миротворческая миссия реализована в духе союзнической взаимной поддержки, отметили в МИД.

Миссия миротворческих сил ОДКБ в Казахстане успешно завершена. Все прибывшие миротворцы возвращаются в свои страны.  

"Выражаем благодарность нашим союзникам за оказание своевременной помощи. Присутствие миротворческой миссии позволило высвободить значительную часть казахстанских сил и средств для непосредственного проведения антитеррористической операции", – сказал директор департамента евразийской интеграции МИД РК Александр Синяговский.
 

Он отметил личный вклад генерального секретаря ОДКБ, всех сотрудников секретариата и объединенного штаба организации в успешную организацию и проведение миротворческой миссии.  

"Считаем, что миссия ОДКБ была выполнена на высоком профессиональном уровне. Отмечаем роль организации и её вклад в стабилизацию ситуации. Миротворческая миссия реализована в духе союзнической взаимной поддержки", – сказал Синяговский.


Читайте также: Последние четыре самолёта с российскими миротворцами вылетели из Казахстана


Коллективные силы ОДКБ были задействованы впервые за 30 лет со дня подписания Договора о коллективной безопасности. 

"Развертывание в Казахстане миротворческого потенциала ОДКБ было своевременным и эффективным, на практике отработаны механизмы межведомственного и межгосударственного взаимодействия и координации внутри организации.  Однозначно, эта операция войдёт в историю организации не только как пример применения на деле механизмов, отработанных в ходе многолетнего сотрудничества, но и как реальное подтверждение союзнического духа и боевого братства наших государств", – сказал начальник департамента международного сотрудничества Министерства обороны РК Олжас Хусаинов.

Новости партнеров