Прямой эфир Новости спорта

Казахстанские поисковики нашли останки 116 бойцов под Харьковом, где воевала Акмолинская кавалерийская дивизия

Останки ещё предстоит идентифицировать.
Поисковые работы в Харьковской области / Фото с сайта посольства Казахстана в Украине

Останки 116 офицеров и солдат обнаружили поисковики Казахстана и Украины в Харьковской области в районе боевых действий известной 106-й Акмолинской кавалерийской дивизии. С участниками поисковой экспедиции встретились в посольстве Казахстана в Украине, говорится на сайте посольства.

Казахстанская поисковая группа в составе председателя ОО "Мемориальная зона" Майдана Кусаинова и трёх представителей военно-патриотического поискового клуба "Кокше-Iздеу" Еркинбека Абдуллина, Ермека Рахимова, Мейрамбека Тлеубая на протяжении двух недель работала в местности, где в 1942 году советские войска прорывались из окружения так называемого барвенковского котла – в районе сёл Лозовенька, Степок, Пантелеева и Красная Балка Балаклейского района Харьковской области.

Поисковые работы вели в районе "барвенковского котла" / Фото с сайта посольства Казахстана в Украине

Отмечается, что казахстанские поисковики работали в составе отряда Всеукраинского общественного объединения "Союз "Народная память".

"Всего обнаружены останки порядка 116 офицеров и солдат, которые ещё предстоит идентифицировать. Лишь пятая часть из них имела так называемый ЛОЗ – личный опознавательный знак. Всего за пять лет работы украинского поискового отряда обнаружено почти 500 останков. Однако санитарных захоронений в регионе значительно больше. По оценкам поисковиков, количество погибших солдат в этом регионе может составлять десятки тысяч", – говорится в сообщении.

В поисках принимал участие председатель ОО "Мемориальная зона" 79-летний Майдан Кусаинов / Фото с сайта посольства Казахстана в Украине

Руководивший поисковыми работами Ярослав Жилкин выразил благодарность казахстанским поисковикам за картографический и исторический материал, согласно которому были указаны наиболее вероятные места скоплений останков солдат, воевавших в тот период в этом регионе. Это места, где войска прорывались из немецкого окружения.

Казахстанские поисковики на приёме в посольстве / Фото с сайта посольства Казахстана в Украине

 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров